Приподнимитесь над телом!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У Вас есть боязнь смерти как таковой?

Ответ: Нет. Я думаю, в основном у людей, начинающих заниматься каббалой, пропадает боязнь смерти, и даже возникает желание к ней. Им кажется, что это желание физической смерти, а на самом деле – нет. Это растущее в нас желание отменить себя, но пока мы ощущаем его в таком виде.

Если бы мы знали, что есть такая радость от предвкушения смерти, то мы даже радовался бы. Ведь это не смерть, а ощущение аннулирования себя, исчезновение своего эгоистического "я" – перехода в "мы".

Реплика: Но обычно человек готов сделать всё ради того, чтобы сохранить свою жизнь. Если к нему подойти с ножом, то он ударится в панику.

Ответ: Так происходит на животном уровне. А когда мы немного приподнимаемся на следующий уровень, то совершенно отключаемся от этого животного страха и даже начинаем чувствовать радость от потери связи с животным уровнем.

Реплика: Некоторые люди боятся уколов или чего-то еще. Получается, что мы ассоциируем себя с телом, боимся причинить ему боль.

Ответ: Приподнимитесь над телом! Ничего особенного в этом нет. Есть очень много всяких тренировок, не относящихся к каббале. Поднимитесь! 

Вопрос: Но почему человек ассоциирует себя со своей плотью? У него всё вокруг тела: как бы довести его до состояния совершенства, чтобы оно не болело.

Ответ: Это, так сказать, веление века. Таким образом мы расстаемся сейчас с нашим телом, отдавая ему последние силы и внимание. И на этом всё. Теперь это будет глохнуть.

Вы видите, что уже появляется культура, когда людям не важно, как одеться – наоборот, в почете тряпки вместо вечерних нарядов. Я думаю, что кризис в течение ближайших лет все-таки встряхнет человечество и вытряхнет из него всю блажь. Дальше будет легче.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Предвкушение смерти"

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Я" и смерть

Должны ли люди бояться смерти?

Почему мы боимся расстаться с жизнью?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.