"Я" и смерть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наш мозг отказывается принимать неизбежность смерти. Когда он получает информацию, связывающую нас со смертью, что-то указывает нам на ненадежность этих данных. Мы можем даже предсказать смерть другого, а свою – почти всегда ошибаемся.

По словам экспертов, человек подсознательно игнорирует факты, воспринимает себя как кого-то, кому предстоит долгое существование. Если не сказать – бесконечное.

Почему это происходит в человеке?

Ответ: Потому что не надо и нельзя никакому живому существу понимать, что он вообще смертен. Все должно быть в мере движения вперед – что-то реализовать, что-то оставить за собой.

Вопрос: Осознание, что я смертен, страх смерти, что-то дает человеку?

Ответ: Страх смерти – это страх небытия. Как я могу представить себе мир, в котором меня больше нет? Это страшное отторжение эгоизма.

Ведь что значит – мир? Мир – это я, это я существую, я его знаю, понимаю, ощущаю. Я в нем, и я в центре него. А здесь вдруг я исчезаю. 

Что остается в мире? Человек ведь ощущает его через себя. Если этого "я" нет, то все! В эгоизме не заложено осознание того, что мир может существовать без него.

И здесь мы находим выход – только лишь объяснять людям, что мир вечен, бесконечен, совершенен. Он совершенно не такой, каким мы его воспринимаем. Но для этого нам надо подняться на уровень свойства отдачи и любви. И тогда мы увидим мир другим.

Вопрос: То есть мы оторвемся, поднимемся над своим эгоизмом?

Ответ: Да. Мы увидим мир в свойстве, обратном эгоизму.

То, что мы созданы в определенном свойстве, не должно нас ограничивать. Мы должны всё-таки видеть мир другим – многосторонним. И тогда мы сможем судить о себе и о мире в каком-то соединении.

Вопрос: Вы говорите: "Если я поднимаюсь над эгоизмом, прихожу к свойствам любви и отдачи, я вижу мир бесконечным". Тем самым я становлюсь бесконечным?

Ответ: Да.

Вопрос: И, получается, нет смерти?

Ответ: В свойстве отдачи смерти нет.

Вопрос: Человек придет к ощущению, что он бесконечен?

Ответ: Да. Это нам объясняет наука каббала. Мы можем это сделать только при условии, если пожелаем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь и смерть – чередование ощущений

Что такое смерть?

Почему мы боимся расстаться с жизнью?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.