Как не дать любви остыть?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет Анна: "Мы с мужем женаты три года, и чувства только растут. Но не оставляет мысль, что это всё временно, что все это может пройти. И это не только у меня, но и у него. Я очень боюсь этих мыслей. Я хочу, чтобы чувства наши не остывали. Как это сделать?"

Ответ: Если вы будете делиться между собой этими чувствами, то уже одна боязнь того, что они пройдут, каким-то образом их продолжит.

И главное – это изучать свою природу взаимно, вы и он, и таким образом помогать друг другу в том, чтобы проявлять эту эгоистическую природу и вместе над ней подниматься. Понимать, что против вас находится этот эгоизм, и когда вы вместе будете создавать между собой всё новые и новые узы, то будете таким образом подниматься над ним.

Но он никуда не денется и будет постоянно расти, заставляя вас расти так же.

Вопрос: Так трепет – это хорошо? Трепет должен быть все время – что вдруг изменятся отношения?

Ответ: Да. Трепет, страх, тревога за то, что мы упадем с нашего доброго отношения друг к другу, и является залогом того, что мы будем держаться на нем. 

Вопрос: То есть ваш совет – не уничтожать эту тревогу?

Ответ: Нет. Это называется "ира" (ивр.) – не просто страх, а тревога, особая тревога, тревога сохранения добрых связей.

Вопрос: А это означает, что они приближаются к настоящей любви между ними?

Ответ: Да. Они как бы восходят на гору. Эгоизм растет все время и становится все более изощренным и поэтому более острым. Но именно совместная работа их поднимает и еще больше сближает.

Вопрос: И что там, на вершине?

Ответ: На вершине начнется духовное сближение, которое создаст между ними уже высшую связь, на самом деле над-эгоистическую. И они начнут соединяться между собой так, что будут понимать внутренне друг друга без слов, только мыслями, переплетаясь друг с другом.

Вопрос: Это и есть высшее состояние связи?

Ответ: Да. Подобно тому, как змеи в яме переплетаются друг с другом, так и они, только уже не эгоистически, а во взаимном добром отношении друг к другу будут переплетаться.

Реплика: Вы сравнили это со змеями, и сразу стало как-то неуютно.

Ответ: Почему? Это очень актуально и прямо.

Вопрос: То есть в нас эти змеи и находятся?

Ответ: Именно благодаря нашему эгоизму великому, коварному, если мы начнем использовать его правильно в том, чтобы сближаться, обвиваться друг вокруг друга, то таким образом мы и будем подниматься всё ближе к Творцу.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вновь обрести свойство любви

Что делать, если любовь ушла?

Семья: вечное обновление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.