Что делать, если любовь ушла?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вам пишут: "Мы живем вместе вот уже почти 30 лет, немало. Двое детей, быт устроен, есть работа, денег достаточно, все хорошо. Но любовь ушла, все очень обыденно, без скандалов и той любви, которая горела.

Мы уже даже были у психолога, делали всякие упражнения, которые он посоветовал, но все равно мы холодные и спокойные – мы мертвые. Как быть? Подскажите. Мы пишем вам вместе. Можем ли мы вернуть прежние отношения или хотя бы приблизиться к ним? Александр и Надежда".

Ответ: Очень непросто, но можно. Если мы будем серьезно относиться друг к другу так, что мы заключаем как бы договор о том, что постоянно проявляем заботу друг о друге и показываем этим друг другу, насколько мы любим, дорожим нашей взаимностью.

Невозможно, конечно, быть в тех же ощущениях, состояниях, которые были когда-то, в юношестве, новые и так далее. Но они не должны стираться. Они должны просто прорастать дальше. И именно в том, что мы постоянно стараемся показывать друг другу нашу заботу. Любовь уступает место взаимной заботе.

Вопрос: Вот это с годами происходит?

Ответ: Конечно. И тогда уже ты не должен пылать, ты должен как-то пытаться сделать другому приятное. 

Вопрос: Но ведь это игра? Это как-то даже не по правде.

Ответ: Это игра. Ну так что? А вся жизнь так.

Вопрос: И она заведет на ощущение?

Ответ: Никуда она не должна вести. В этом-то и заключаются правильные взаимоотношения, что мы сознательно, над своим эгоизмом, относимся друг к другу предупредительно, заботливо.

Вопрос: И я знаю, что я играю?

Ответ: Специально, я знаю, и у меня это именно и получается красиво и хорошо, и я люблю это состояние. Потому что, во-первых, я делаю это против своего эгоизма. Во-вторых, я показываю настоятельно своему партнеру, что это я делаю для него, и что я даже делаю это против своего эгоистического желания, и мне приятно, что я делаю это против своего эгоизма.

Вот эта точка очень правильная. Поэтому мне не надо врать. Ведь понятно, что если я прихожу домой, то друг на друга уже не смотрят… Он смотрит в холодильник, в телевизор и в постель, и всё! А здесь…

Реплика: Ты уже перед дверью себя настраиваешь, что ты сейчас войдешь с улыбкой и скажешь: "Здравствуй, любимая".

Ответ: Да. Так и надо. И в течение дня таким образом звонить и говорить. И вот так этой игрой наполнять жизнь. Но не переигрывать. Просто это должно быть такое ровное отношение, когда ты показываешь другому, что ты заботишься о нем.

Вопрос: И что тогда возникает? Если вы говорите, что вот любовь такая!

Ответ: Это не любовь, это взаимная забота друг о друге, когда ты хочешь, чтобы другому было рядом с тобой хорошо.

Вопрос: И сразу обоим становится хорошо?

Ответ: Конечно. Ты покупаешь этим его расположение к себе.

Вопрос: То есть вы так советуете – перевести во взаимную заботу?

Ответ: Другого пути нет вообще! Или притворяться артистически, что мы еще любим, и как в балете, летим друг к другу! И создается такое облако тепла или поле взаимоотношений.

Это и называется, что "муж и жена, и Творец между ними".

Вопрос: И что здесь "Творец"?

Ответ: Вот это состояние, которое они между собой рождают, культивируют, и оно проявляется затем как нечто самостоятельное, вне них, и начинает связывать их между собой и поднимать между собой их обоих на другую ступень.

Вопрос: То есть получается, что они раскрывают этим самым Творца?

Ответ: Конечно. Они же работают выше своего эгоизма. Это очень непростая, реальная работа.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сотвори свою любовь

Секрет прочного брака

Ушедшая любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.