Когда исчезнет страх?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Мы все время живем в страхах: в страхе, что скажут, что уволят, что посадят, что банк накроется, что заболеем, что нас обманут, что недоплатят, что переплатим мы, что я обижу кого-то, что меня обидят, страх за будущее, настоящее… Это наша жизнь.

Почему так устроено?

Ответ: Чтобы немножко вас расшевелить. Вы же все эгоисты. Вам только дашь слабинку – и всё, вы уже лежите и загораете. Или на диване, или на речке, или на море.

Вопрос: То есть страх – это самое действенное, чтобы расшевелить человека?

Ответ: Больше никак.

Вопрос: Что боится во мне?

Ответ: Что я недополучу чего-то. От маленького и до каких-то самых больших наполнений.

Вопрос: Как преодолевается такой страх?

Ответ: Расслабиться. Дайте реке жизни течь свободно сквозь вас.

Есть высшая сила, она всем управляет. Так что, чем больше вы будете отдаваться ей, сближаться с ней, желая почувствовать ее управление, ее течение, ее замысел и ее цель, то полностью избавитесь от ваших суетных проблем. 

Чем ты к ней ближе, тем ты поневоле больше расслабляешься, потому что отдаешь себя ее потоку. Но надо делать усилия, чтобы как-то соединиться с этим потоком.

То есть, есть такой сценарий и программа, почему нас двигают страхом. И ты должен постепенно сделать так, чтобы все эти страхи как-то исчезли, уменьшились. Передавай все эти страхи их источнику – Творцу. Это же от Него всё.

Это Он специально делает, чтобы ты обратился к Нему, и все страхи перешли бы, наоборот, в наслаждение, в согласие.

Вопрос: Каким должно быть мое обращение к Нему?

Ответ: "Сделай так, чтобы я всё воспринимал, как исходящее от Тебя, и поэтому доброе, хорошее, вечное". Вот и всё.

Вопрос: И всё? И нет страхов?

Ответ: И нет ничего.

Вопрос: В духовном есть страх?

Ответ: Страх в духовном от другого. От того, что ты недовыполняешь то, что ты можешь. Ведь ты можешь подняться над всеми помехами, все их отнести к их источнику – Творцу, и таким образом избавиться от всех мешающих тебе мыслей, желаний и раствориться в Нем.

Вопрос: Это и есть страх в духовном?

Ответ: Да. То есть не торопись, не дергайся. Просто максимальное растворение в высшей силе. Методом подобия. Тут уже начинается работа, тяжелая работа над собой. Но в общем, страхов нет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как избавиться от всех страхов

Страх – возбудитель развития

Почему нас обуревают страхи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.