Страх – возбудитель развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любая вещь, которая ощущается нами как недостаток, вызывает в нас страх. Это может быть неимение денег, отсутствие безопасности, недостаток знаний, здоровья, уверенности в будущем. Нас всегда охватывает чувство внутренней паники из-за того, что у нас чего-то нет.

Можно ли сказать, что за счет страхов человек развивается?

Ответ: Да. Это очень сильный возбудитель развития. Основой страхов является необходимость сохранения своего существования. Но ими можно управлять.

Вопрос: А можно ли вообще избавиться от страха?

Ответ: Нет. Только если мы отключим разум. Страх – это инстинкт самосохранения.

Вопрос: Человек не может сам удовлетворить свои потребности. Но это может сделать общество. Значит, только через связь с обществом можно избавиться от страха?

Ответ: Да. Общество может дать человеку такое свойство уверенности и поддержки, что страх до определенной степени исчезнет. Самому же человеку очень трудно это сделать – только при применении особой техники, и только в ограниченном виде. 

Реплика: Есть еще такое понятие, как страх за других.

Ответ: Страх за других – это ощущение сопричастности с другими.

Вопрос: Когда человек боится за свою семью – это понятно. А можно ли развить у него чувство страха за совершенно незнакомых ему людей?

Ответ: Да, конечно.

Вопрос: Получается, что человеку не надо избавляться от страха, достаточно направить вектор на других?

Ответ: Мы ни от чего не должны избавляться, а только лишь правильно относиться ко всем свойствам нашего организма.

Нам нужно прийти к самому высшему, общему ощущению пространства, в котором мы находимся, чтобы все наши свойства вызывали в нас возможность все измерить, все ощутить, все познать, и в итоге достичь одного общего интегрального ощущения природы.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 07.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогает ли страх самопознанию?

Как избавиться от страхов в жизни?

Превратить страх в продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.