Почему нас обуревают страхи?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как продуктивно использовать чувство страха?

Ответ: Каббала объясняет, что главная забота человека должна быть о том, чтобы поставить себя против Творца, ведь все, что происходит с нами, в нас и вокруг, идет от Творца.

Если я все время пытаюсь чувствовать, что нахожусь в связи с Творцом, причем не в прямой двусторонней связи "я – Ему и Он – мне", а в ощущении, что Он воздействует на меня и все, что приходит ко мне каждое мгновение в чувствах, в разуме, в мыслях, в памяти, исходит от Него, то тогда я более-менее правильно позиционирую себя.    

Возникает вопрос: если я нахожусь в состоянии, когда я весь в Творце, есть ли вообще место страху, тревоге, ожиданию чего-то плохого?

Значит, проблема не в том, что я пребываю в страхе, а в том, что я нахожусь в скрытии от Творца. Если бы Творец был мне открыт, я бы чувствовал, что пребываю в Нем – Добром, Вечном, Совершенном, Единственном, Управляющем, Организующем и Определяющем весь мир. Если бы я так ощущал, то у меня не было бы ни страхов, ни тревог, ни сомнений.

Поэтому вся проблема – в скрытии Творца, которое является причиной всех наших бед. И наоборот, Его раскрытие – источник всех наших радостей. 

Вопрос: Для чего Творец создал такую мотивацию как страх?

Ответ: Для того чтобы мы все время привлекали Его к себе, старались бы Его раскрыть.

Вопрос: Как мы взаимодействуем со страхом от Творца?

Ответ: Мы обращаемся к Нему и работаем вместе с Ним, для того чтобы убрать этот страх. Если Творец проявляется, то страх исчезает. Даже если мы просто приближаемся к Нему, вспоминаем о том, что все от Него, то страх уже пропадает.

Из урока на русском языке, 26.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогает ли страх самопознанию?

В связи с Творцом

Корни страха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.