Что делать, если начальник – диктатор

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет вам Игорь: "Уважаемый Михаэль Лайтман, обращаюсь к вам за советом. У меня начальник – диктатор. Я вот уже пять лет еле сдерживаюсь, чтобы не послать его.

Работу свою я люблю, а его ненавижу. Он следит за каждым моим шагом. Все просьбы его – не просьбы, а приказания, все разговоры – это только нравоучения. В нем нет ничего человеческого, теплого. И я терплю это только потому, что знаю, такую работу я больше нигде не найду. Как выдержать – не знаю. Уважаемый Михаэль, как бы вы поступили на моем месте?"

Ответ: Я постарался бы изменить себя так, чтобы полюбить этого человека. И тогда у него все получится в тысячу раз лучше.

Вопрос: А это возможно в таком состоянии? Вы видите, письмо прямо "горит", что "я его просто ненавижу". 

Ответ: Я думаю, что тем более, именно в таком состоянии это возможно. Потому что он может вдруг увидеть, что ничего тут страшного нет, это просто он себя так настроил, он так это видит. Он заранее подготавливает себя к тому, чтобы ненавидеть этого начальника. 

Вопрос: То есть если Игорь сделает над собой усилие, такое страшное, тяжелое, настоящее – полюбить своего начальника, то окажется, что тот и не диктатор совсем?

Ответ: Совсем не диктатор. Все зависит от Игоря.

Вопрос: А как начальник воспримет эту любовь? Как подхалимство, как игру?

Ответ: Нет. Игорь вообще не обязан это показывать. Пускай работает в себе.

Вопрос: Внутренне? То есть он может повторять: "Я хочу переделаться, я хочу полюбить его, несмотря ни на что"?

Ответ: Да. Я хочу именно его любить. И все изменится. А как мы должны достичь любви к ближнему? Не надо думать, что потом, когда-нибудь это, может быть, будет. А вот сейчас, конкретно. Если есть человек, которого я ненавижу, это самая яркая возможность переделать себя.

Вопрос: То есть это ваш главный совет?

Ответ: Конечно. Ничего другого нет. Это Творец подставляет ему специально, чтобы он переделал себя и таким образом достиг уже какой-то духовной ступени.

Вопрос: И комфортного состояния?

Ответ: Конечно!

Вопрос: На работе и везде?

Ответ: Несомненно! Следствия от этого будут самые лучшие.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Советы начальникам

Контакт между начальником и подчиненным

Уж лучше по любви, чем поневоле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.