Нам нужна другая работа

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Исландии завершился самый масштабный эксперимент в области перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Вывод: сотрудники чувствуют себя гораздо счастливее, их мотивация и производительность труда растут. Сотрудники в меньшей степени чувствуют профессиональное выгорание – сегодня это очень актуально. Родители-одиночки уделяют больше времени детям. Директор исследования Уилл Строндж прокомментировал так: “Это крупнейшее в истории исследование завершилось ошеломляющим успехом”.

Ответ: Исландия – это не место для эксперимента. Это не доказательство миру, что работает четырехдневная неделя.

Там все замороженные, никуда не спешащие люди. Я помню, что меня поразило, когда я прилетел туда: из самолета ты выходишь в здание вокзала, и из здания вокзала – на улицу. Никаких штампов, никаких контролей. Иди на все четыре стороны, куда хочешь! Это просто невероятно!

Вопрос: А где таможня, где пограничники?

Ответ: Ничего! Вообще нет такого понятия! Это так неожиданно! 

Вопрос: То есть это характер народа?

Ответ: А характер народа… У них у каждого есть по 200-300 овец, свой домик, и не один. Свой домик, в котором они живут, и еще пара домиков, которые они сдают туристам. И каждый этот домик оборудован по полной программе, включая сауну под открытым небом, а вокруг снег, и так далее.

Вопрос: Вы считаете, что для такой страны и трехдневная неделя прошла бы?

Ответ: Это неважно. Это не место для экспериментов. Они самодостаточны, они спокойны.

Вопрос: А как вы вообще относитесь к этому эксперименту, о котором все в мире говорят, – четырехдневная рабочая неделя?

Ответ: Как ты хочешь освободить человека от его работы? Чем он будет заниматься?

Я не думаю, что они дадут человечеству то, что вроде бы от них ожидают. Мы должны четко воспитать человека к новому образу жизни. И вообще мы должны это уже начинать делать давно.

Вопрос: К какому образу жизни?

Ответ: Когда у него будет много свободного времени от необходимой работы. А сегодня он забивает это время ненужной работой и загрязняет землю, экологию и так далее.

Нам надо сделать так, чтобы этот человек правильно использовал свое время на самоусовершенствование. Чтобы становился человеком, чтобы изучал, каким образом можно сблизиться с другими людьми, потому что в этом заключается исправление мира.

Это работа. И надо ее так оформить, чтобы она была как работа. А не то, что это три выходных дня, и в них ты делаешь, что хочешь.

Вопрос: То есть от этой работы по сближению с другими человек никогда не свободен? Это постоянная работа? И на предприятии, и дома, и вообще все время?

Ответ: Да. Неважно, где и что.

Вопрос: И ты все время находишься в этой работе сближения друг с другом, добрых отношений?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать смысла нет

Пора работать меньше

Стипендия вместо пособия по безработице, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.