Контакт между начальником и подчиненным

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Сложнейший вопрос – контакт начальника с подчиненными. Как стать подчиненному другом, если я – его начальник?

Ответ: Прежде всего, мы подготавливаем подчиненных, обсуждая с ними, каким образом можно вести себя с начальником как с другом, как с товарищем.

При этом начальник должен оставаться начальником – жизнь устроена по иерархии. Но нам нужно создать в коллективе такое соотношение, когда со стороны подчиненного не будет страха перед руководителем, ведь обоюдная взаимопомощь – залог эффективной работы всего предприятия.

Допустим, ты можешь подойти к начальнику, как товарищ, и сказать: "Слушай, это дело не идет. Я считаю, что лучше сделать так". И он тебя примет, поймет, прислушается к тебе, оценит твои советы, потому что ты на своем уровне, с точки зрения исполнения, знаешь больше, чем он.

Такая взаимопомощь создаст не только добрую атмосферу на предприятии, но и принесет ему экономическую прибыль. У нас появится возможность начинать уравнивать коллектив, пустив часть прибыли на поддержку самых нуждающихся. Здесь речь уже идет о физическом равенстве людей, как товарищей. С одной стороны, они – подчиненные, с другой стороны – товарищи,  и мы должны подтянуть тех, кто активно участвует в процессе интеграции

Может случиться, что при этом мы обнаружим в коллективе совершенно ненужных и даже вредящих ему людей. Если человек не участвует в интегральной системе и не полезен коллективу ни с точки зрения производительности, ни с точки зрения сотрудничества, – мы от него избавляемся.

Создать контакт между начальниками и починенными – непростая задача. Надо делать это очень осторожно через разные игры. Допустим, сейчас мы играем в товарищей. Все – одинаковые: "Вася, как дела? " – не Василий Иванович, а "Вася, как дела?". А потом мы играем в руководителя и его сотрудника, и всё мгновенно меняется.

Игра – вещь серьезная. Таким образом, мы приучаем людей работать одновременно на двух уровнях. Именно это происходит у нас на занятиях каббалой: есть знания, и есть вера выше знания. Мы обязаны сделать так, чтобы они чувствовали эти два уровня и находились в них, не мешая друг другу. 

Сейчас они играют в то, что все равны, обращаются к начальнику по-товарищески, но не нагло, а дружески. А потом точно так же, по-дружески, играют в начальника и подчиненного, излагая, с одной стороны,  все претензии к руководителю по работе, а с другой стороны, внося предложения по улучшению атмосферы в коллективе, потому что это тоже зависит от начальства.

Они вносят предложения, способствующие тому, чтобы их предприятие стало интегральным с точки зрения работы и с точки зрения общей атмосферы, ведь оно держится на этих двух параметрах. Начинайте их обсуждать и как равные партнеры, и как начальник и исполнители.

Из ТВ программы "Сквозь время", 23.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благоприятные перемены

Уж лучше по любви, чем поневоле

Люди разные нужны, люди разные важны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.