Блиц-ответы каббалиста, 07.07.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит остерегаться пренебрегать любой частичкой творения, пытаться видеть через каждую часть творения Творца, управляющего ею?

Ответ: Самое полезное, самое простое и самое здоровое – это сближение со свойством Творца, его изучение и исследование. Тогда мы не будем путаться.

Вопрос: Иногда то, чего я не желаю себе, наиболее благотворно сказывается на моем развитии. Почему?

Ответ: Естественно. Я не понимаю, что мне нужно на самом деле, что для меня благотворно, что нет, ведь я нахожусь в эгоистических свойствах. Поэтому лучше мне делать то, что советуют каббалистические книги, и тогда я точно быстрее вернусь к цели.

Вопрос: Как может быть, что плохие свойства сами превратятся в добрые и полезные, какими изначально задумал их Творец? Где здесь роль человеческих усилий? Или это какое-то чудо?

Ответ: Конечно, здесь необходима роль человеческих усилий. Это мы делаем сами, а не Творец. 

Поймите, что Творца на самом деле нет. Существуют две силы природы: отрицательная и положительная. Нам надо только правильно пользоваться ими. Правильно взаимодействуя между ними, мы сможем брать от одной и от другой силы то, что нам нужно.

Вопрос: Хотел бы дополнить три закона диалектики еще четвертым законом, который можно выразить цитатой Гегеля, и который ложится в канву каббалы: "Все разумное – реально, все реальное – разумно". Если реальность не становится разумной, она перестает быть реальностью.

Ответ: Согласен. И вы, и Гегель правы.

Вопрос: Как влияет уровень постижения отдельных членов десятки на высоту ее духовности?

Ответ: Духовность десятки – это мера их объединения. Поэтому в мере объединения вся десятка, но каждый в своей индивидуальности, начинает ощущать Высший мир и Творца, раскрывающихся между ними.

Вопрос: Когда человечество достигнет спелости? Наше общество подобно плоду дерева, ожидающему и отсчитывающему дни и месяцы, чтобы созреть?

Ответ: Когда вы сможете полюбить всех, тогда проявится этот сладкий плод – плод райского дерева. Вы сорвете его и почувствуете в нем сладость.

Вопрос: Ощущение Творца, соединение между людьми – это ощущение как будто ты очнулся ото сна?

Ответ: Да. Сначала я хотел бы забыться и уснуть, а потом, наоборот, проснуться и узреть.

Вопрос: Проход в духовный мир связан со страданиями тела?

Ответ: Нет. Конечно, ты устаешь от занятий. Надо работать и еще заниматься с десяткой, посвящать этому много времени, усилий. Но это не страдания.

Из урока на русском языке, 07.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 23.06.2019

Блиц-ответы каббалиста, 12.02.2019

Блиц-ответы каббалиста, 16.06.2019, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.