Блиц-ответы каббалиста, 23.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая разница между духовным и душевным состоянием?

Ответ: Душевное состояние – это когда люди сидят, например, в филармонии или поют под гитару во дворе. А духовное состояние – когда человек приподнимается над своим эгоизмом и в свойстве отдачи, которое он приобрел, начинает ощущать Творца и другие сопутствующие ему силы.

Вопрос: Если думаешь, что все понимаешь, это совсем беда?

Ответ: Не беда, это все проходит. 🙂 Когда мы начинаем ощущать духовное, к нам приходит понимание взаимосвязи между духовными силами, духовными объектами, свойствами отдачи и любви, свойствами взаимного замещения. И тогда мы уже серьезно работаем с духовными категориями, вплоть до того, что начинаем ощущать Высший мир, не зависимый от нашей жизни и нашего мира.

Вопрос: Все ли люди имеют решимо (духовный ген)?

Ответ: Все люди имеют духовный ген и когда-нибудь достигнут той же цели, того же состояния, что и мы, но позже нас, потому что в них позже пробуждается желание к постижению Высшего мира, Творца. В данный момент к этому пробуждаемся именно мы.

Вопрос: В каких единицах каббала измеряет силу эманации и отдачи?

Ответ: В тех же единицах, что и величину экрана, т.е. по силе его сопротивления, в толщине желания. Градуировка происходит либо по пяти ступеням парцуфа, либо по 125 ступеням миров, либо по светам: внутренние, наружные, высший, низший и т.д. То есть это абсолютно четкая градация, где все взвешивается и измеряется. 

Вопрос: Когда каббалист спит, он ощущает Творца?

Ответ: Нет, это не так как в нашем мире: вещие сны и всевозможные ощущения полетов во снах. Ничего подобного. Каббалист ощущает всё духовное абсолютно реально в себе, в несонном состоянии. Наоборот, он чувствует, что все прямо звенит от ясности.

Вопрос: Можем ли мы в такой группе, как воскресный клуб, почувствовать в какой-либо мере ощущение Творца и Высшего мира? Или это возможно только в более тесной регулярной связи в группе, как, например, работа в десятке?

Ответ: Трудно сказать. Если вы собираетесь раз в неделю, и больше вас ничего не связывает, то этого, конечно, маловато. Вы должны работать между собой над общим желанием, чтобы оно проявилось в вас. И тогда вы сможете обнаружить, что и Творец с вами. Я думаю, что среди вас есть серьезные люди, поэтому пытайтесь быть связанными немного больше.

Вопрос: Что есть преданность Творцу, если Творец – это свойство отдачи, система?

Ответ: Когда человек полностью следует свойству отдачи и только в нем желает находиться, – это и есть преданность Творцу. Это великое дело и такие его направления в жизни.

Из урока на русском языке, 23.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 12.02.2019

Блиц-ответы каббалиста, 16.06.2019, ч.2

Блиц-ответы каббалиста, 16.06.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.