Блиц-ответы каббалиста, 16.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается творение в конце исправления от его начала: мерой осознания или мерой подобия?

Ответ: Осознание или подобие (постижение) – это одно и то же.

Вопрос: Если мы станем подобны Творцу и сольемся с Ним, мы сможем тоже создавать нечто, что никогда не существовало, буквально из ничего?

Ответ: Нет. Ты сможешь создавать то, что не существовало, из уже готовых элементов. То есть исправлять свои неисправленные желания и создавать правильные.

Вопрос: Должен ли я просить Творца раскрыть во мне зло, чтобы ощущать себя в правильном отношении с добром?

Ответ: Ни в коем случае! Никогда человек не должен просить раскрыть в себе зло. Он должен просить только о хорошем: раскрыть в себе добро. А когда в тебе немного раскроется добро, ты увидишь, как рядом с ним в тебе проявляется зло. 

Вопрос: В чем отличие Адама от понятия Шхины?

Ответ: Адам – это желания, созданные Творцом. Шхина – это свет, который наполняет эти желания. Еще Шхиной называются желания, наполняющиеся светом. То есть Шхина – это малхут, а Шохен – это то, что наполняет желания: свет, Творец.

Вопрос: Как ощутить, что Творец в ответ на нашу просьбу исправляет кого-то от эгоизма? Каковы признаки исправленного человека?

Ответ: Когда вы станете действительно выше вашего товарища, то увидите, насколько ваши просьбы за него выполняются Творцом.

Вопрос: Как может быть, что для того чтобы изменить свой личный духовный уровень на "+1", надо крепче соединиться с другими душами на уровень "+1"? Ведь это движение вверх, а не вширь.

Ответ: Вверх и вширь – это одно и то же. Вы сами не изменяетесь. Это происходит только за счет вашего соединения с другими.

Вопрос: Можно ли брать пример со свойств земного характера учителя?

Ответ: Нет. Не надо брать пример с того, что вы видите во мне, да еще вашими глазами. Это нехорошо. Не надо ничему учиться от меня кроме одного: настойчивости в пути. А все остальное – это ваше.

Вопрос: Говорят, что у каждого в этом мире своя задача, свое исправление. Не берут ли на себя каббалисты, соединяясь с другими людьми, их задачи?

Ответ: Нет, это невозможно. Как я могу взять на себя исправление других? У меня свои личные качества. Я могу исправлять только себя.

Из урока на русском языке, 16.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 02.09.2018

Блиц-ответы каббалиста, 26.08.2018

Блиц-ответы каббалиста, 19.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.