Блиц-ответы каббалиста, 26.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если весь мир внутри меня, то кто такой я?

Ответ: Это самый сложный вопрос, потому что сам себя я смогу понять, узнать, рассекретить, только когда достигну своего полного исправления, а это значит – уровня Творца. Вот тогда я почувствую, что на самом деле я – это маленькая точка в высшей силе, в Творце.

Вопрос: Кто такие "другие люди" в моем мире, внутри меня, если они – производное от моих свойств, моего восприятия? Существуют ли они сами по себе в таком виде?

Ответ: Сами по себе они не существуют. Я сам создаю их в себе.

Вопрос: Когда я изменяюсь, я перестаю быть собой или нахожу себя, но будущего?

Ответ: Изменяясь, я нахожу себя будущего.

Вопрос: Любить других – это, по сути, любить части самого себя? Ведь весь мир – внутри меня, проистекает и живет только в моих ощущениях. То есть надо по-другому научиться любить себя, в более широком смысле?

Ответ: А куда деть эгоизм? Ты должен выйти из своего эго, подняться над ним. И с его помощью, но в обратном виде, когда он из свойства получения становится отдающим, общаться и соединяться с другими. 

Вопрос: Как мне не путать истинное стремление к духовному ощущению с моим эмоционально-психическим состоянием? Все эти состояния транслируются в мой мозг.

Ответ: Поначалу ты будешь путаться, а потом постепенно начнешь всё это в себе оформлять. Это станет превращаться в какие-то образы, зависимости, условия, даже, может быть, графики. И постепенно эта методика станет частью тебя.

Вопрос: Обладает ли моя воля особой силой? Силой своей воли я могу что-то исправить и изменить?

Ответ: Нет. Своей волей вы ничего не можете изменить. Только своей связью с другими, только теми действиями, которые находятся выше вашего эгоизма, вы можете менять свою природу и окружающих.

Вопрос: Если все другие – это части меня, и всё – внутри меня, то что такое "мы"?

Ответ: Мы – это части одного желания, называемого "Адам".

Вопрос: Если у каждого человека своя реальность, и мы можем соединить их в одну, то для этого достаточно делиться своими чувствами, ощущениями и разностью восприятий?

Ответ: Я не могу сказать, как совместить разные реальности в одном постижении. Для этого у меня нет слов.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 19.08.2018

Блиц-ответы каббалиста, 12.08.2018

Блиц-ответы каббалиста, 05.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.