Мои мысли в Twitter, 31.01.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерБааль Сулам. Плоды мудрости. Тора. "Не время собирать стадо":

Нельзя выходить из общества и просить за себя, даже чтобы доставить удовольствие Творцу, а молиться только за общество. Ибо выходящий из общества просить за себя, не созидает, а (коль амитгаэ) вызывает падение души.

 

В поручительстве все считаются одним целым. И в этом суть выполнения Торы. Ведь главное в единстве – это выполнение каждым желания другого, и все включаются в одно желание, а благодаря этому включаются в желание высшего, что является конечной целью объединения. (Хошен мишпат).

 

Сборник законов (Хошен мишпат). Законы поручителя:

Возможно выполнить Тору и Заповеди только в поручительстве, когда каждый поручается за другого. Ведь основа выполнения Торы – это желание, приобретаемое в единстве, тем, кто хочет принять на себя выполнение Торы и Заповедей.

 

Разговорный язык теряет свою силу и значение. Людям требуется более конкретный, внутренний язык общения между собой. Не звуковые и световые волны, а непосредственное общение мыслями и чувствами. Минуя 5 чувств восприятия тела и перевода их в ощущения. Связь умов и сердец.

 

В ЕС труд не спасает от бедности. 22% населения ЕС под угрозой бедности.

Поиск проблем не даст результата. Проблема одна: нет объединения между людьми. Поэтому нет подобия интегральной природе. А в искаженной системе общества не может проявиться покой и изобилие. Хотя оно есть! 

 

Египетское изгнание – это все наши старания объединиться и выяснение, что мы не способны это сделать. А до того, как мы начинаем объединяться, мы не ощущаем (голод) себя в изгнании от единения, мы довольны своим эгоистическим существованием.

 

Устремляющиеся достичь Творца (Исра-Эль) удостаиваются получить Тору, свет исправления, если согласны выполнять взаимное поручительство (арвут). Ведь Тора (свет исправления) дается для исправления эгоизма (Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления) – достичь "Возлюби".

 

Исправление души, Адама, – это взаимное включение, это проникновение работы каждого во всех, ради всех, и только в этом – для себя. И это правильное духовное исправление. В этой мере рождается ощущение духовного – ощущение единения, высшего мира и его наполняющего – Творца.

 

Полная связь душ в одну означает, что каждый соединяет других, но никто не может присоединить себя ко всем. Поэтому просящий за себя – этим вредит себе, ведь его просьба противоречит закону общей природы единой Души.

Просьба должна быть только о всем обществе (тфилат цибур).

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 30.01.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 30.01.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 29.01.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.