Грань между свободой человека и обществом

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Где проходит грань между личной свободой и социальной ответственностью по отношению к всеобщему благу? Кто это решает?

Ответ: Только общество, а не сам человек, обязано чувствовать, понимать и решать, где лежит граница между свободой человека и его ответственностью перед обществом. Ведь человек, по большому счету, живет внутри социума, и жизнь его должна вестись сообразно с обществом, по отношению к нему и ради него.

А потому большая проблема и цель общества – дать человеку такое образование, благодаря которому он почувствует, что благо общества – это его благо, а цель общества – его цель. Человек будет жить лишь своей преданностью обществу.

А со стороны общества целью должно быть – сформировать в людях такое мышление, такой факт, такое знание, что если человек действует ради человечества, если он полезен человечеству, тогда он удостаивается признания и уважения в глазах общества.

Ведь общество воздействует на человека неотвратимо. Чего оно хочет, то человек и делает, поскольку нуждается в поддержке с его стороны. "Я" человека, его эго приводится в действие обществом посредством ценностей, которые он получает от него. 

Если общество будет осуждать человека эгоистичного и уважать человека альтруистичного – тогда, конечно же, каждому придется совершать альтруистические действия, чтобы пользоваться уважением, чтобы чувствовать себя важной и полезной частью.

Человек будет хотеть, чтобы другие поддерживали его, чтобы хорошо о нем говорили, – и благодаря этому мы сможем управлять человеком, делая из него полезную часть общества.

А потому общество должно устанавливать, где лежит граница между свободой человека и обществом.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможна ли корпоративная ответственность?

Ответственность перед обществом

В сетке взаимной связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.