Возможна ли корпоративная ответственность?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Возможна ли корпоративная социальная ответственность?

Ответ: Только если человечество увидит, что его состояние фатально, что по природе своей мы связаны в одно социальное образование, объединение; только если мы увидим, что обязаны консолидироваться между собой в единый коллектив с единой ответственностью, – тогда мир действительно будет прочным и хорошим, и на будущее каждый тоже удостоится надежной жизни.

Из наших исследований выясняется, что 10% человечества составляют альтруисты, которые любят давать и жертвовать. Если мы будем опираться на них и развивать альтруистический ген, заложенный в природе десяти процентов людей, то увидим, что природа подготовила для нас замечательную ступень, замечательный трамплин к развитию.

Всё наше развитие, всё образование молодого поколения все равно базируется на том, что мы учим поколение быть альтруистами. Мы говорим ребенку: "Не будь плохим, отдавай, уступай".

Почему? Потому что мы знаем, что тогда ребенку будет надежнее, люди не станут использовать его. Если он будет уступать, ему будет хорошо в жизни. А потому вся наша культура, всё наше образование, все наши религии, вся наука и вся экономика, в сущности, должны базироваться на этом условии. Ведь даже внутри, в подсознании мы обнаруживаем, что только это дает уверенность в завтрашнем дне. 

И потому, в некотором роде, изнутри альтруизм естественен для людей, и нам нужно лишь открыть его. Здесь возникает только психологическая проблема: перейти от эгоистичной реализации к альтруистичной. В конечном счете, мы хотим жить – жить хорошо и с уверенностью в будущем.

Так вот, нужно понимать, что уверенность в будущем означает для нас жертвование обществу в целом – это, по сути, и обеспечивает завтрашний день. А кроме того, в своей жизни мы обнаруживаем, что наши социальные механизмы тоже готовы к тому, чтобы мы начали построение альтруистического общества. Против альтруизма никто не высказывается публично.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственность перед обществом

В сетке взаимной связи

Общество будущего: социальная ответственность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.