Где защитить диссертацию по Каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я один из ваших студентов из Индии. Мои родители хотят, чтобы я получил степень PhD, а я не знаю, что мне делать. В свободное от работы время я занимаюсь Каббалой. Посвятить время работе для получения степени означает заниматься тем, что меня не интересует. Я даже думал взять для защиты тему "Применение Каббалы в воспитании и образовании" или что-то в этом роде, но в наших университетах нет факультета Каббалы, а только философский и религиозный факультеты. Где я могу защитить такую диссертацию?

Ответ: Я лично защитил свою диссертацию по теме "Каббала как вид иррационального познания" в ИФРАНе - Институте Философии Российской Академии Наук. Вы можете защитить диссертацию по Каббале на любом философском отделении любого университета. Во всех университетах Израиля на кафедре философии происходят защиты диссертаций по Каббале. У нас есть несколько докторантов по Каббале, включая мою младшую дочь. Можно узнать, где можно защищаться в Америке. Но мне кажется, что вы можете договориться о такой теме и в своем университете. Готов помочь в теме, выборе материалов, описании темы и пр.. На сегодня мы уже выпустили все основные материалы на английском языке. 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Диссертация или Каббала?

Каббала и профессия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.