Диссертация или Каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Gintaras: Четыре года назад я жаждал наукой, знаниями, видел в этом великий смысл, даже образ жизни, поступил в докторантуру (специализация - право окружающей среды). Но после того, как узнал о Каббале (в 2006 г., а виртуально занимаюсь полгода), постепенно изменились ценности - от материальных к духовным, на это особенно повлиял 2008 конгресс в Израиле. В Каббале я вижу великий духовный смысл, Каббала становится для меня истинной целью. Что же делать с моей земной наукой, которая меня больше не влечет, поскольку знаю, что только изменяя себя, человек приведет в гармонию и окружающий мир. Возникла проблема, что я не в состоянии закончить диссертацию по окружающей среде так, как я хотел бы (интегрируя каббалистический элемент), поскольку ученые юристы смотрят на решение правовых проблем окружающей среды только как на разработку правовых норм, программ, уменьшении эмиссий углерода и т.п., хотя мне уже ясно, что это будет неэффективно и бессмысленно. Я чувствую, что вместо моей науки я хочу делать переводы по каббале, что-то актуального писать/помочь писать в СМИ, т.е. распространять.
Вопрос: Должен ли я дальше писать диссертацию "как принято", только чтобы эгоистически получить научную степень, или все-таки оставить докторантуру? Будет ли это значить, что я прервал развитие желания к знаниям слишком быстро, чем это должно пройти постепенно? Или же моя опустошенность есть знак, что пришло время "не играть в детские игры", а всю энергию направить на изучение Кабалы?
Ответ: Я также писал свою диссертацию по теме "Каббала, как метод иррационального познания", хотя для меня лично Каббала - самая рациональная наука. И должен быть где-то писать о том, на что сам был не согласен, но иначе бы не защитился. Защитился (в ИФРАНе - Институте Философии Российской Академии Наук) - и затем уже смог выступать на ином уровне, как доктор философии, выступая на форумах, в интервью, с уровня PhD я что-то меняю в осознании людей. Считаю, что вы обязаны закончить вашу работу. Наука не предполагает, что вы будете писать "против науки", пока вы еще не ученый - вы сначала должны стать ученым (PhD), а затем уже сможете легитимно выступать "против науки" - предлагать свое видение проблемы и ее решения. Делайте это поэтапно. Удачи вам, готов на сотрудничество по вашей теме!

Кстати, простая популярная статья, для ознакомления с состоянием современной философии - все, как и предсказывал Бааль Сулам в статье "Каббала и философия"

icon for podpress  Критерий научности - воспроизводимость результата: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.