Лекарство для своей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я столкнулся на моем пути в поиске своей духовности, с множеством форм развития, а также с каббалой в ее разных проявлениях  и еще не нашел лекарства для своей души. Да и существует ли оно вообще?

Ответ: Только вы сами, без какого-либо воздействия на вас, без "помощи" извне, ни на кого не оглядываясь, сможете найти свой путь - и так каждый человек.

Поскольку Каббала - только для спрашивающих о смысле жизни, то только те, кто только этим вопросом и только в его сердцевине им задаются, - те находят себя в настоящей Каббале. Остальные удовлетворяются вокруг какими-нибудь подделками, психологией, религиями, мистикой, но все это может подаваться также под именем "Каббала".

icon for podpress  Для кого предназначена наука каббала: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Индуизм проповедует уменьшение эгоизма до нулевого уровня. Можно ли в таком состоянии получить экран и ощутить духовный мир?

Ответ: Экран может появиться только на желания выше нашего мира, а все религии и методики уменьшают эгоизм даже нашего мира - как же на остатки подавленного эгоизма, может появиться экран?

icon for podpress  Каббала и другие методики: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Отрицает ли Каббала дуализм? Насколько я понял, по Каббале не существует ничего кроме сознания: ни человека, ни эго, ни мира. Сознание воспринимается нами как концепция собственного «я», отдающего должное всему, что происходит в мире, в то время как в действительности у нашего «я» нет никакой свободы выбора.

Ответ: Все исследуется и подвергается проверке опытом, и только восприятие является доказательством, а не какие либо измышления. Каббала ничего не отрицает и не утверждает, а только является практическим расширением нашего восприятия. Поменьше философии, а больше из того, что вы сами на себе прошли, и можете утверждать из фактов, не присоединяя к ним никаких теорий и связок. По принципу "Из твоих действий на мне, я познаю Тебя". 

icon for podpress  То, что не постигаем, - об этом не говорим: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Критерий научности - воспроизводимость результата: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти методику своего спасения

Каббала и другие методики - 2

Каббала и другие методики

Сократить путь к истине

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.