Виртуальное общество будущего

36_100_wp.gifВопрос от david100: При помощи каких технических средств (Интернет, ТВ, радио...) возможно создание виртуального общества будущего? Существует ли в настоящее время техническое обеспечение, необходимое для этого? Что еще в нашем мире не воплотилось для этого?

Ответ: Мы начинаем этим серьезно заниматься, как самым приоритетным проектом, чтобы создать в будущем виртуальное место встречи всех стремлений к объединению, к Творцу. Как только такое общее стремление обретает определенную центростремительную силу, мощность, оно начинает светиться своим подобием Творцу, который т.о. раскрывается всем в этом соединении. Ваше продвижение вверх - зависит от ваших усилий распространить Каббалу вширь, присоединить души к исправлению. Поэтому советую не упускать возможность участия в развитии виртуального каббалистического сообщества.

Ваши предложения направляйте по адресу.

 

Вопрос от shipulin: В связи с мощным развитием Интернета, имеет ли смысл проводить занятия для начинающих на очных курсах? Может, их стоит сократить или уменьшить?

Ответ: Думаю, что это скоро само отомрёт. Но пока есть желающие, надо делать. Но развивать только виртуальное обучение, общение, даже конгрессы.

 

Вопрос от efm: Ваш блог - это уже виртуальная группа, для тех, кто сюда "заходит". Можно ли сказать, что влияние реальных групп на мировое кли очень значительно. Влияние Интернет участника значительно ниже, но суммарное влияние большого количества виртуальных участников, значительно превосходит воздействие реальных групп?

Ответ: Все складывается в общее усилие до его такой величины, когда в общей этой массе начнёт в общем ощущаться всеми высшее присутствие.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какими мы будем в последнем поколении?

Шаг к истинной реальности

Построим королевство...

Ощущения - через Интернет

Эффективность виртуального общения

От мира нашего к виртуальному, и к высшему

15 комментариев »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    04.10.2008 в 22:26

    Всей душой - за! Это огромные возможности ! И, в связи с этим, отпадает большое количество проблем. Но я не совсем понимаю, как будет происходить присоединение к группе, т.к.для меня очень важно вступая в виртуальный контакт с человеком, почувствовать его, настроиться на него. Ведь это невозможно сделать, представляя группу без личного контакта. На сегодняшний день я общаюсь в комментариях с одним человеком, которого я начинаю воспринимать, как близкого или ближнего. Или Рав. Лайтман сумеет замкнуть на себя всех таким образом, что мы почувствуем себя как одно и не надо будет общаться между собой? Спасибо.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    05.10.2008 в 11:16

    Человек,вступая в контакт на земном уровне ,может почувствовать другого человека,если у него есть схожий с другим человеком опыт,общее мировозрение,одинаковые вкусы-то есть в том,в чём их эгоизм совпадает.Например,если Ваши вкусовые рецепторы ощущают вкус банана как приятный и мои тоже-мы можем утверждать с большой долей вероятности,что в этих ощущениях мы можем слиться и чувствуем,что наши вкусы похожи по отношению к банану,но при этом мы не можем получить друг от друга ощущение другого вкуса-мы просто верим(не ощущаем),что другой человек чувствует что-то похожее на мои ощущения-то есть даже при личном контакте Вы чувствуете другого человека тоже виртуально,при этом могут происходить и какие-то телесные реакции в виде повышения пульса,выброса гормонов,но это Ваша реакция на собеседника,а не ощущение его реакции.Таким образом говорить,что при личном общении человек ощущает другого-невозможно,он лишь чувствует СВОИ реакции ,но не реакции другого.
    Исходя из этого,виртуальное общение как минимум ничем не отличается от личного контакта и так же как у Вас вызывает реакции в виде физических переживаний,сочувствия,страдании,радость какой-нибудь хороший фильм(а ведь вы видите перед собой просто электроную картинку) и Вы переносите эту виртуальность на себя в реальном плане-так же и виртуальная группа обладает тем же эфектом и Лайтман на экране вызывает те же реакции,что и Лайтман реальный(иногда даже бывает наоборот при виртуальном восприятии,когда реальность оказывается не такой,но это уже внутренее восприятие человека) и именно поэтому помимо виртуального общения предлагается проводить конгрессы,чтобы не идеализировать,не создавать внутри себя кумира.
    Таким образом,чтобв почувсьвовать себя как одно существует каббалистическая методика в виде Учителя,группы и распространения и то каким образом это будет происходить-реально или виртуально не важно-эффект будет один,но виртуальное сообщество обладает несоизмеримо большим эффектом и сокращает время в пути!

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      05.10.2008 в 15:23

      И опять я с вами не соглашусь - ну такая я поганка...верней мухомор.

      Всё что вы высказали совершенно верно...на уровне софы и пива - на уровне фического Мира. То что вы сказали одинаково применима и для профашистской групы, и криминальной групы и групы для захвата власти...и так далее и тому подобно.
      А то виртуальное сообщество , о котором говорит М.Лайтман должно строится СОВСЕМ НА ДРУГОЙ ОСНОВЕ...
      ОНО ДОЛЖНО СТРОИТСЯ НА ЖЕЛАНИИ К ТВОРЦУ и нижему другому - ничему.
      НА АЛЬТРУИСТИЧЕСКОМ ЖЕЛАНИИ...желании таком , которого во многих членах этого сообщества ПОКА ЕЩЁ НЕТ , но которое ( желание к ТВОРЦУ ) эти члены сообщества желают заиметь...а те , которые уже имеют это желание ,всеми силами желают делится этим желанием с остальными, тем пробуждая членов сообщества...
      В этом сообществе соединяющее и воздействующее - СВЕТ ТВОРЦА и ничто другое..

      А вами прояснёнными принципами соответствуют все земные сообщества , которых в виртуальном мире пруд пруди...в которых воздействующая сила - тень ТВОРЦА - эгоизм.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        05.10.2008 в 20:58

        Делиться никто ни с кем не в состоянии-так как у нас нет ничего,чтобы мы могли дать другому,мы можем только слиться в исправленых желаниях,почувствовать друг друга в тех состояниях,в которых идентичны.
        Естественно,НАМЕРЕНИЕ в этом виртуальном сообществе будет основопологающим,но строиться оно будет по тем же схемам(увидим),что уже отработаны в социальных сетях в интернете.
        Внешне группа ББ ничем не отличается от других сообществ,где есть группа и учитель-разница во внутрених ощущениях,которые не видны тем,кто не находиться на данном уровне-многие сообщества устраивают семинары,конгрессы(их пруд пруди от Гринписса до любителей пива),куча людей занимается мистикой и эзотерикой и также имеет группу и учителя и естественно занимается распространением и человеку со стороны увидеть разницу довольно трудно и по этому поводу были статьи и в ивритской и в русской прессе,а 2-ой израильский канал снял целый сериал про "каббалистов",вернее тех,кто в них рядиться(у нас в Цфате есть Центр Каббалы,где устраивают медитации,"каббалистические" упражнения на вызывание света и т.п.)-поэтому Лайтман приглашает всех,у кого есть идеи по устройству этого виртуального сообщества,обращаться к нему с предложениями.
        Я не знаю,что Вы ощущаете при просмотре виртуальных уроков и на каком уровне развития находитесь,но я не нахожусь в духовном, и меня уроки Лайтмана захватывают,притягивают,дают надежду,но никакого света я естественно не ощущаю.
        А по поводу виртуального сообщества-давайте посмотрим как это будет работать!
        Кстати,хочу подчеркнуть,что Лайтман неоднократно отвечая на вопросы:чем отличается группа бандитов от каббалистической группы-ведь цели у них одни-соединиться ради одной цели,но разница одна:каждый из них делает расчёт в обьединении для себя,а в каббалистческой группе "во имя других для себя"-это первый этап на пути к Творцу-его не перепрыгнешь,следующий этап "получать ради Творца" приходит после прохождения махсома-так как я его не прошёл-то для меня виртуальное сообщество будет основанно на принципе "во имя других для себя"-так я это вижу,поживём-увидим.

        • Комментарий от simonas: Ссылка
          05.10.2008 в 21:12

          Я хочу сказать, что у человека никогда ничего и НЕ БУДЕТ , если он не начнёт практиковатся отдавать начиная с уравня на котором находится...только отдавать не то, что у него в корманах или в разуме, а то что в сердце...и вам не откроется ТВОРЕЦ от урока, ОН вам откроется в общении по верх материи с себе подобными...Только между нами раскрывается ТВОРЕЦ , когда мы связываемся между собо в отдачи...в индентичном намерении...
          Но как мы можем на уровне ниже явново восприятия духовного наладить такой контакт ?
          ТОЛЬКО ИСКРЕННИМ ОБЩЕНИЕМ.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            05.10.2008 в 22:03

            Знаете-я с Вами общаюсь ТОЛЬКО ИСКРЕННЕ:)
            Вы разве этого не чувствуете?

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            05.10.2008 в 22:18

            Искренность имеет множество отеннков под названием НАМЕРЕНИЕ...и это намерение при общении будет менятся - что теперь и происходит...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            05.10.2008 в 22:23

            Когда что-то произойдёт-Вы мне напишите?Я не ёрничаю-искренне:)

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    05.10.2008 в 14:31

    Мне очень трудно было выйти на уровень общения, я комплексовала и считала, что мои понятия, рано выводить в эфир. Но, по счастью, нашла 'ответчика', о котором я и говорю, как о ближнем. Что я поняла. Мои реакции, вызывающие отклик как во мне, так и в другом - и есть взаимопонимание. Но основа взаимоотношений, хоть и виртуальная,исходит, как я думаю,из информационного поля, где каждый уловит то, что соответствует его "приемникам", опять же на свойствах подобия объединится и будет взаимодействовать. Высшие всегда смогут подобрать низших, т.к. высшие начинают обладать многомерностью , чего пока нет у нас (вернее у меня).

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.10.2008 в 21:08

      У меня нет того опыта,что у Симонаса и я не могу говорить из своего опыта,но такие же реакции вызывает музыка,которая нравиться "ответчику",прочитаная книга,вызвавшая те же эмоции,вкус банана,который для обоих сладок-всё это входит в рамки похожего мировозрения,вкуса,воспитания на определёных моральных и культурных ценостях,но вряд ли у вас сможет вызвать взаимонимание скажем таджик(только для примера),который не говорит с вами на одном языке,любит другую музыку и пищу,вообще нен читает книг,но при этом он может быть духовен и если Вы с ним подобны-то вы будете чувствовать его в независимости от этих качеств.
      Передаётся ли это через виртуал-я не знаю потому,что как и Вы,свой приёмник ещё не настроил,но как и Вы стремлюсь к этому!

      • Комментарий от simonas: Ссылка
        05.10.2008 в 21:32

        Вы знаете, я изредко подумываю о вас...а что заставляет делать это ? Ведь наверное не больно много эгоистической выгоды можно извлечь из таких размышлений...и в этом вся соль виртуального общения. Мы попросту во много раз упрощаем себе задачу. Верней ТВОРЕЦ упрощает нам задачу, подстать нашему эгоизму, подав нам интернет и возможность виртуального общения.
        И мне хотелось бы услышать вашу музыку, уверен тем бы смог более вникнуть в ближнего...а ваша музыка было бы одна из частей ИСКРЕННОГО ОБЩЕНИЯ.
        Может можно дать ссылачку , если выставленно в интернете ?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          05.10.2008 в 22:01

          зайдите на сайт:www.tarbut.ru,после нажмите на слово "музыка",а потом в окошке "найти" наберите логин:stalker и выйдите на мою страничку-не забудьте проголосовать!

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    05.10.2008 в 16:12

    Виртуальное сообщество - это первым делом ОБЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ СООБЩЕСТВА , которое ускоряет неумоверно продвижения каждего общяющегося. Говорю это из многолетней собственной пракики , а не теоретично.
    И это скрыто в понятиях самой каббалы...только освободившись от присудствия раннего света сосуд наполнится новым светом...т.е. чтобы заполучить надо "сделать" для этого место...нужен запрос, а запрос появится высвобождая для этого "место" , освобождаясь от того , что есть уже у человека...тут нужно ИСКРЕННЕЕ ОБЩЕНИЕ , что обязательно повлечёт притягивание света для новых наполнений.

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    05.10.2008 в 16:27

    Первым делом виртуальное сообщество, это не ограниченная чем то организация , а живой саморегулирующийся и постоянно совершенствуюший сам себя "организм", сравни самому человеку.
    По этому нужно некое "место" , где мысли и предложения , да и дискусии тоже , велись ПОСТОЯННО , так утверждая постоянный рост сообщества.
    Никаких уставов и установок и зараннее определённых рамок , дабы ТВОРЕЦ очень скоро "надсмеётся" над такими рамками, показав всю ихнюю тупиковость. Всё что надо - это желание к Творцу , или желание заиметь такое желание...

  • Комментарий от tiyst3: Ссылка
    19.10.2008 в 18:31

    Я не знаю на какой стадии находится проект Виртуальное Общество Будущего, но на мой непосвященный взгляд это может быть организовано по примеру Odnoklassniki.ru или vkontakte.ru, или "как у их" на Facebook.com, etc. или как в Skype или ICQ.
    Зачем изобретать велосипед? Например очень удобно видеть кто из товарищей в данный момент на сайте, с кем можно тут же пообщаться, а можно и расписание для урока-общения составить, чтоб всем в группе удобно было.

    Группы могут стихийно образовываться из людей по "каббалистическим" интересам, по возрасту, образованию ... месту жительства, наконец. Можно участвовать в нескольких группах одновременно. Группы могут также и распадаться ...

    Ну, а уж если говорить про Общество Будущего в целом, то все должно быть устроено по образу и подобию, как в Природе; товарищи, уже перешедшие Махсом, могут что-то посоветовать?

    Кстати, подскажите где можно найти информацию по тому, что уже проделано по этому проекту на данный момент?
    Спасибо,
    Tiyst3

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.