Вместо тьмы - ощутить свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Michail: Период ясности, подъема, озарения в пути, однажды заканчивается. Плавно переходит в период пустоты и стагнации во всем, что касается каббалистической деятельности. Наступает некий новый этап, словно "ночь" во всех сферах восприятия. Ужас в том, что уже вроде овладел даром молитвы и созерцания, а теперь как бы его полностью утрачиваешь. С внутренней высоты, достижение которой далось такими большими усилиями, душа вдруг обнаруживает себя низринутой на самое дно. Окаменевшее сердце, беспросветная тоска, апатия, одиночество - словно окунание в некий огонь очищения. Что это? Как проходят такие участки пути? Что за ними человека ожидает?

Ответ: Получил удовольствие от чтения вопроса! Плохо - это твоему эгоизму, а как только поднимешься над ним - будет хорошо! Отличие любых состояний не в том, что тебе светит снаружи разный свет - снаружи ничего не меняется, снаружи находится ровный постоянный свет, а все мироздание находится в тебе, и все определяется тобой. Свет или тьма - существуют только относительно тебя. А ты должен стремиться вместо тьмы - ощутить свет. Ощущаешь тьму - потому что ощущаешь свой пустой эгоизм. Исправишь его на обратное - он наполнится светом отдачи и любви к другим - ощутишь вместо тьмы - свет! Но затем эгоизм в тебе еще больше возрастет, раскроется - и снова ощутишь в нем тьму, пустоту. А ты снова исправишь его на обратное, отдачу - в общем, поднимись над ним в желании жить вне себя, в других - и вот уже ты снова ощущаешь свет! Это и есть наш путь! Так 125 ступеней до полного исправления, слияния с Творцом.

Урок по статье «Преимущество земли - во всем оно»  

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

3 комментария »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    04.10.2008 в 21:07

    В этом смысл важности молитвы бедняка, которую Рабаш возвысил над молитвой Давида и Моше...ведь "нижний" поднимает всю цепь возвышающихся...от сюда великая радость , наблюдая возвышение "нижестоящего".
    По этому во всех отнашениях хорошо знать возвышающимя к Творцу, что процес безустанно продолжается и что товарищи (не нужно поимённо)уже достигают неких постижений на этом пути. Это вдохновляет и подстигает друхгих более вкладывать усилий в дело, да и самому поднявшемуся придётся проверится в намерении, не возвышается ли перед другими....

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    04.10.2008 в 22:38

    Может быть я намного примитивней опишу состояние, в котором тоже побывала, но в тот момент, очень важно знать, где выход? Я ощущаю его, как будто меня выключили. Нет желаний, сил, смысла. Тогда я начинаю хвататься за каббалу, молитвы и, как правило, нахожу и описание своего состояния, и что надо , чтобы выбраться к свету. Это работает!

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    04.10.2008 в 23:13

    Конечно работает...ещё хорошо добавить к этому опору попутчика...в котором искрится желание к ТВОРЦУ...и это его желание зажигает собственное...и начинает светить в конце тунеля, обретает тело силы к дальнейшему продвижению, а иногда наоборот , когда вокруг всё сверкает и уже кажется "крылушки выросли" очень помогает критика попутчика, которая напоминает о намерении.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.