У Творца нет рук и ног!

laitman_9155_wp.jpgВопрос: Не стоит ли облегчить людям, заинтересованным изучать Науку Каббала (как евреям так и не евреям) и сказать им, что в конце процесса находится связь между действиями и духовностью, целостность Пардеса, то есть иудаизм (действие) и каббала (духовность), рано или поздно это станет единственным путем для всего исправленного общества  (факт, что уважаемый Рав ведет себя как еврей, и его Рав и Бааль Сулам, и так все остальные от начала святых поколений).
Ответ: Еще раз: выполнять что-то телом в нашем мире - не более, чем традиция, а Каббала говорит об исправлении желаний души. Ни в коем случае никому не понадобится специально выполнять механические заповеди, а только их духовное (в желании) исполнение - в этом мы уподобимся Творцу, а не механически - у Творца нет рук и ног! Исправлять надо душу. Изучите статьи БС о душе и теле - везде объясняется, что телом мы душу не исправляем. Но как рамки земного культурного и общественного существования, - выполнение традиций, в том числе и религиозных, желательно. Я не могу врать, как заинтересованным изучать Каббалу, так и ее противникам.

Практические действия и Каббала

 

Вопрос с английского блога: Где Бааль Сулам пишет, что человек должен стать нерелигиозным внутри себя? Ваше утверждение звучит абсолютно логично, тем не менее, вы похоже не верите, что человек может внешне исполнять заповеди и внутренне по-каббалистически работать с намерением. Ваши учителя и все предыдущие каббалисты именно так и поступали. Разве я не прав? Зачем же тогда говорить людям, чтобы они перестали быть религиозными?

Ответ: Никогда не говорил "перестать быть религиозным". Как и наоборот! В книге "Последнее поколение" Бааль Сулам пишет, что в будущем, в исправленном поколении, каждый  может оставаться в своей религии... Вот вам истинное понимание религии - как культуры, не более, которое будет именно так осознано и принято всеми, вследствие раскрытия в них Творца. С удалением из религии всего, что касается Творца, будущего мира, вознаграждения и наказания за земную жизнь - потому что все немедленно ощущается в "этом мире", в настоящем, сейчас, а иного мира нет, "потустороннего" - есть только настоящие состояния. Потустороннее - означает по ту сторону эгоизма. Смените его на противоположное - окажетесь своими ощущениями в потустороннем мире. 

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Заповеди

Каббала и религия

8 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 05:59

    Руки для того чтобы творить – это свойство творца, ноги ведут нас к цели…
    Толку оттого что я изучаю, а в жизни я не применяю эти знания? Добро нужно делать руками, а так я как кимвал звучащий или по простому мудозвон

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.08.2008 в 10:51

    каким образом вы собираетесь духовные ощущения применять в материальном плане?
    для того,чтобы перевести старушку через дорогу-не надо находиться в духовном,для этого достаточно Вам в детстве привить эту привычку(воспитание),для того,чтобы жить нормативной " доброй" жизнью не надо изучать каббалу и даже быть религиозным-достаточно для этого быть в окружении,которое заставит Вас быть "добрым"(попробуйте творить добро в тюрьме),а не будете творить "добро"(для каждого общество "добро" и "справедливость" разные-см. последняя русско-грузинская война)-будете изоллированы от "добра".
    Добро пожаловать в мир логики,а не шаблонов!
    Вы изучаете(Вы конкретно нет) каббалу не для того,чтобы построить дом,посадить дерево и родить ребёнка,а для того,чтобы исправить свою природу,а не выкопать ещё один Беломорканал,что тоже доброе дело.Если Вам ближе копание канала-Вам незачем изучать каббалу-от этого качество копание не улучшиться.
    Успеха!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 12:27

    Делать добро – думаю надо для себя, в добре я еще не разобрался так же как и в зле
    Если я не смогу заработать то я не смогу пожертвовать, тогда мне придется жертвовать чем-то другим…

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.08.2008 в 12:46

    делать(материально) "добро" вы можете всегда за счёт чего-то и кого-то другого-у Вас от себя ничего нет.А духовно добро можно "делать" приближаясь по свойством (безусловная отдача) к Творцу и зарабатывая свет(исправляя себя) Вы не будете его жертвовать(то есть что-то отрывать от себя),а в мере подобия свойств подниматься и соединяться в ощущениях с другими зарабатывающими.
    Разбирайтесь,ибо делая зло(увеличивая свой эгоизм неосознанно) Вы отдаляетесь от Творца или если не в ощущениях даже зла просто остаётесь на месте.

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 13:32

    Кто может постичь - познания добра и зла? – нет таких людей которые в этом хорошо разбираются. Делая добро может в итоге получится злом и наоборот…
    За духовные богатство надо расплачивается, кто слезами, кто потом, кто даже кровью, я лучше буду расплачивается трудом. Духовный мир очень связан с материальным, одно другое образует – одно вытекает из другого и наоборот…

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.08.2008 в 21:46

    вы на блоге где изучают каббалу и которая обьясняет значение слов "добро" и "зло"-почитайте для разнообразия.
    если вы хотите потрудиться-почитайте сначало каббалистические источники-в этом будет труд,а копать траншею можно и без духовности,от этого качество траншеи не пострадает-специально для вас повторюсь.
    успеха в копании...

  • Комментарий от Inessa: Ссылка
    01.09.2008 в 22:30

    Как можно сравнить футляр от скрипки с возвышенной музыкой, которую можно одухотворенно сыграть на скрипке только при условии, что исполнитель - гений, предварительно настроивший инструмент. Каббала говорит точно не о футляре. А чтобы настроить скрипку, надо как минимум вытащить ее из фурляра.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.