Самому раскрыть Творца!

lulav_100_wp.gifВопрос: Почему Рабаш и Бааль Сулам настаивали на выполнении мицвот физически со всеми строгостями, не пропускали даже точку от буквы йод?
Ответ: Потому что существовали только в религиозной среде, тогда было еще не актуально, необходимо распространять Каббалу среди нерелигиозных и вообще во всем мире, не имели связи с нерелигиозными, никакого контакта. Хотя Бааль Сулам пишет в "Предисловии к книге Зоар", "Рог Машиаха" и пр. о необходимости распространения Каббалы среди всех народов мира. Более того, Бааль Сулам пишет, что только после того, как человек стал нерелигиозным (возможно только внутри себя, втайне), он сможет после этого начать заниматься Каббалой. Пока в душе он религиозный, религия сковывает его и Каббалу он не поймет! Ведь это два противоположных мировоззрения:

- Вы верите в то, что вам рассказали о Боге и слепо выполняете, изученные от кого-то предписания, фанатично ограничивая себя в попытках разума понять кто вы, для чего, где вы. Чем меньше вопросов и больше движений - тем вы святее. О возлюби ближнего речи нет - вы возвышаетесь над всеми этими презренными безбожниками, вы - избраны Творцом - сколько гордости в вас, все вам обязаны за ваш святой образ жизни!
- Или вы сами, никому не доверяя, своими усилиями, сердцем и разумом, раскрываете Природу-Творца, подтягиваясь к Нему, проникая в Его управление, понимая Его - и все это в исправлении эгоизма, в призыве Торы "Возлюби ближнего, как себя", выходя из себя к ближнему, достигаете Творца.
А кроме того, как пишет Бааль Сулам, вы обязаны, по указанию книги Зоар (См. статьи Дарование Торы, Поручительство, Мир) распространять Каббалу всем народам мира!
И главное в этом пути: это я, мое решение, а критики, призывающие к религии, пусть лучше занимаются своим хозяйством - оно выскальзывает из их жадных, ревнивых и завистливых рук. Я не против религии, а против ее эгоистического использования!

Уроки по статье "Дарование Торы"

Уроки по статье "Поручительство"

Уроки по статье "Мир"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

1 комментарий »
  • Комментарий от Alik: Ссылка
    10.07.2008 в 04:30

    Удивительно точное определение религизных. Это относится к каждой религии. Каждая считает себя избранной и избранными. Знаю это из жизни нашей большой религиозной семьи: жадные и завистливые. Деньги, дома, глупый престиж - всё материальное на первом месте, но все молятся очень усердно ... Обидно, что дети растут в такой обстановке ..., но те, кому это противно с детства, чувствуют несоответствие между "словом и делом" начинают думать и ищут Истину, пока не приходят к каббале.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.