О намерении и заповедях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Lightforyou: Даже не понимая первоисточников, когда мы читаем их с намерением постичь Творца, - на нас действует Cвет, возвращающий к источнику. Если человек выполняет физические заповеди в этом мире с намерением постичь Творца, действует ли на него так же Свет, возвращающий к источнику? (ясно, что без намерения "неважно с какой стороны ты забиваешь скотину, с затылка или с горла").

Ответ: См., что пишет БС в Предисловие к ТЭС п.155 - как вызывают свет, возвращающий к Источнику-Творцу:

155. И следует спросить: почему обязали каббалисты каждого изучать науку Каббала? Однако же кроется в этом великая и достойная оглашения вещь, поскольку существует неоценимо чудесное свойство для занимающихся наукой Каббала, и хотя не понимают того, что учат, но благодаря сильному желанию и стремлению понять изучаемый материал, пробуждают на себя света, окружающие их души.

См. также в пп.15-20 Предисловия к ТЭС, что ранее надо было делать свою жизнь полной страданий, а затем каббалисты написали свои книги и уже страдания запрещены, а только свет исправляет, в мере намерения. Но и ранее не надо было делать никаких действий, а только подавление эгоистических желаний. Под заповедями же понимается выполнение ритуала - т.е. действий, не имеющих в нашем мире реальной необходимости. 613 заповедей являются описанием земным языком, языком ветвей, наших действий в душе.  Именно поэтому неважны сами действия, как резать скотину и прочее. Но для организации рамок жизни, группы - важно, потому что это организует вашу жизнь, ее рамки.

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.155

 

Вопрос: Обязывает ли  глубокое изучение  науки каббала, или делает необходимым на определенном уровне, физическое  выполнение Заповедей, с намерением и любовью конечно, чтоб создать баланс между корнем и ветвью?

Ответ: Не нам гадать, какими мы должны быть. Нам надо только стремиться к исправлению, к подобию Творцу, по формуле "возлюби ближнего, как себя". А исправляющий свет приведет нас к оптимальному и истинному состоянию, как физическому, так и духовному. Ведь все исходит свыше, от него. Желательно оставаться каким вы были, а свет - подействует. 

Исполнять ли физические заповеди, чтобы достичь Бесконечности?

Практические действия и Каббала

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

4 комментария »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 05:46

    Тот свет любовью называется.
    «Возлюбить ближнего как себя» - сначала надо полюбить себя, как совершенное творения творца, потому что все создано в природе совершенным

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.08.2008 в 10:33

      Солнышко,если бы Вы были совершеным в своих ощущениях в Вашем нынешнем состоянии Вам не надо было бы "возлюбить ближнего как себя",Вы бы просто в этом состоянии уже находились,а если Вам это только предстоит "сначала"-значит Вы в своих ощущениях ещё не совершены и Вам предстоит проделать какую-то работу,следовательно Вы не совершены,а

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        31.08.2008 в 10:39

        Природа вокруг Вас совершена и Вам надо стать как Природа.Любить надо Природу(Творца) и ближнего( не всех) как часть этой Природы,а любите себя Вы постояно и всё более эгоистически по возрастающей.
        Под "возлюби ближнего как самого себя" подразумевается ощущения духовных желаний другого как свои собственые и чем больше таких желаний(через духовную работу) человек в себе проводит-тем ближе он к Природе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.