По каким книгам учиться?

12_100_wp.gifВопрос с английского блога: Я живу в Бразилии. Я читаю вашу книгу «Alcazando los Mundos» на португальском. И я чувствую сильное желание продолжать заниматься Каббалой, чтобы служить Творцу. Я не знаю, какую книгу мне сейчас нужно читать. Я колеблюсь выбрать между Торой и Зоар. Какую из этих двух книг вы считаете, я должен сейчас прочесть?

Ответ: Не надо читать никаких иных книг, кроме книг Бааль Сулама, или вначале наших книг, которые его объясняют. После того, как поймете из них точно, что такое Каббала - приступите к чтению любых иных книг и не собьетесь с правильного пути к Творцу. Бааль Сулам пишет об этом во многих местах, что именно трудность изложения Каббалы, тяжелые примеры, несистемность изложения - были основной причиной в ее распространении и ее непонимании массами. Если вы читаете только на португальском, то у вас ограниченный выбор. Если на других языках, то я советую зайти на сайт и посмотреть, что советуется для начинающих - книги, уроки, беседы и пр..  

icon for podpress  Преемственность каббалистических источников: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  По каким источникам изучать: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Уникальность методики Бааль Сулама: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Должен ли я выучить иврит, чтобы пользоваться книгами?

Ответ: Каббалу можно изучать на любом языке, незнание иврита не мешает исправлять себя и постигать Творца. Но термины (ор, кли, масах и пр.) желательно знать и на иврите, потому что они употребляются на любом языке в ивритском звучании. Иврит и арамит - языки, на которых нам передана Каббала. Поэтому все равно частично их знание необходимо, для понимания гематрий, составления некоторых слов из определенных букв и пр..

Язык Каббалы

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы начинающих - 3

Тайна каббалистических текстов

Читайте Бааль Сулама!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.