Вопросы начинающих - 3

chto_tam_u_tebya_100_wp.gifВопрос: Что нам нужно учить каждый день? Вместе с нами, учить то, что учим мы.

Только Каббалу? Или же есть еще книги, которые стоит учить? - Только то, что учим мы. В дополнение, если вы начинающий - учить вместе с нами 1 и 3 части наших ежедневных уроков, а вместо 2-ой части урока (ТЭС) можно брать материал из начального курса Каббалы в нашем сайте.

Должны ли мы бороться в материальном мире против вожделений? Или же наша работа - это изучение Каббалы, без войны против этих желаний - Только учеба вызывает свет исправления ОМ, и никакая борьба или ограничения не исправят вас. Устремляйтесь не в свои свойства, а к Творцу.

Все вопросы

 

Вопрос: Я немного запутался по поводу цели. Является ли целью, чтобы я был счастлив, или чтобы я был дающим, или чтобы быть подобным Высшему, или чтобы возлюбить ближнего. Или, в соответствии с последними уроками, цель в том, чтобы быть хозяином свободы выбора или объединить парадокс между местом Творца и местом творения? Так в чем же цель?

Ответ: Цель одна и в ней соединяется всё, все противоположности - весь свет входит и полностью наполняет все кли. Это состояние уже существует, нам только надо для себя его раскрыть. Это подобно тому, как печатают на картоне картину, затем ее ножом разрезают на части - и дают детям собирать, чтобы они научились связывать различные части в одно целое. Это предстоит сделать нам со всеми элементами творения.  

 

Вопрос с английского блога: Мое Эго, мое желание получать - это мой разум, в котором воспринимается реальность?

Ответ: Совершенно верно, в своем желании вы ощущаете себя и мир, свое существование. А разум является порождением эгоистических желаний, разум - производное от желаний, он рождается и растет по мере стремления наполнить желания. Чем больше желаний и больших желаний - тем больше и разум рядом с ним. Поэтому, Каббала, развивающая желания, побуждает к развитию и разум (мозг). 

 

ТВ программа "Разум и мысли"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Вопросы-ответы

Изучение каббалы

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    06.08.2008 в 15:49

    Человек должен понять, что весь процесс, который необходимо пройти, кроме его животной жизни из кругооборота в кругооборот, предназначен только для того, чтобы раскрыть две ступени скрытия Лика Творца, а затем - две ступени исправления любви.
    В скрытии Лика Творца мы противоположны любви, ненавидим все и всех, кроме самих себя. Это две ступени раскрытия зла, называемые двойным и простым скрытием. А затем мы переходим к двум ступеням исправления любви. Первая из них – это исправление «хафец хесед» (ничего не желающий для себя), ступень «вознаграждения и наказания», а вторая – уже подлинное действие отдачи, любовь. Выражение любви – это действие отдачи.
    В этом - вся наша работа и вся духовная реальность. Мы обретаем любовь к ближнему и любовь к Творцу, ведь это одно и то же. Нам только кажется, что они разделены. Обретая свойство любви, мы постигаем цель творения, духовную реальность, вечную жизнь.
    Если же мы не занимаемся этим, не раскрываем ненависть, исправляя ее на любовь, то живем животной жизнью, пока природа в любом случае не заставит нас осуществить это исправление.
    У человека нет ничего, кроме ненависти к ближнему и любви к ближнему, включая Творца. И потому любовь – это самое главное.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Feb_2007/rus_t_rav_2007-02-21_sicha_bb_iton-gilayon-13-al-ahava.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.