Стыд свойственен только Адаму

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала говорит о том, что ревность и зависть существуют только у человека. Но я их наблюдаю также у моей собаки и кошки. Как вы это объясняете?

Ответ: Вы правы – ревность на уровне нашего мира является обычной эгоистической эмоцией, как средство конкуренции, борьбы за источник наслаждения, наполнение от своего хозяина у животных или от любимого – у людей.

Каббала подразумевает под свойством ревность, зависть, а особенно, стыд – ощущения (духовные эмоции), появляющиеся у постигающих свойство отдачи и любви к другим, т.е. у постигающих свойство (природу) Творца, т.е. на уровне Адам.

А пока мы не достигаем этого уровня, мы считаемся животными, так же как ваши кошка и собака. И природа наших эмоций одна и та же – эгоистические страхи остаться без источника наполнения (пищи, секса и пр.).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд, открывающий сердце

Зависть не порок

Что такое ревность? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.