"Исра-Эль" - стремящийся к Творцу

31_100_wp.gifВопрос: Из слов Рава я поняла, что в наши дни «Исраэль» - это не всегда связано с вероисповеданием, зарегистрированным в каком-либо документе. Известно, что многие занимающиеся Каббалой, принадлежат к другим религиям. Можно ли услышать мнение Рава о паре, изучающей Каббалу, в которой каждый в материальном мире принадлежит к другой религии (к другому народу).

Ответ: В Каббале все одинаковы, все отличия нашего мира - уничтожаются, мы исправляем души.  Кто получил стремление к Творцу, называется Исраэль, кто еще нет - называется "народы мира".

icon for podpress  Еврей - это не национальность!: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Вы сказали, что народ Израиля виноват во всем зле в мире. Тогда почему удары наносятся по всему миру, а не напрямую по Израилю?

Ответ: Все находятся в эгоизме - получении ради себя, и потому чувствуют на себе его противоположность свету-отдаче, как страдания (неосознанные или осознанные по их причине) - это происходит вследствие противостояния свойств человека и света, по законам «физики высшего мира». Но кто может принести исправление эгоизма и т.о. освобождение от страданий? - Исраэль начинает, а затем продолжают остальные. Т.е не Исраэль, а эгоизм в человеке бьет всех нас и приносит страдания в мир, каким создан Творцом, но Исраэль, тем что не выполняет своей миссии по исправлению себя с помощью Каббалы, задерживает! мир в состоянии страданий.

icon for podpress  Что ожидает Израиль?: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Если Каббала дает решение для  всего мирового сообщества, как понимать понятие  «избранный народ», почему англичанин или русский согласятся быть вторыми?

Ответ: Избранный - означает обязанный исправиться первым и показать пример всем остальным.

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

 

Вопрос: У Бааль Сулама есть такие слова: «Исраэль не будет избавлен, пока не будут все в едином братстве». Речь идет о "едином братстве" для нашего мира или для Израиля? Братство - это, когда все отдают всё, что у них есть?

Ответ: Исраэль = Исра-Эль, что означает «прямо к Творцу» направленные. Пока они не соберут свои желания к Творцу вместе, Он их не услышит и не избавит от их природы.

icon for podpress  Вавилонская башня: Открыть | Скачать
 

2 комментария »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    05.06.2008 в 04:35

    народ Израиля – это всего лишь свойство отдачи, которое сначала должно выстроиться в народе Израиля, а затем стать связующим веществом для построения единой системы, соединяющей 70 народов.
    Поэтому до тех пор, пока не образуется это связующее вещество, соединяя 70 народов мира, все они указывают на народ Израиля как на виновника всех бед. Ведь для того, чтобы эта система заработала так, как нужно, необходим этот «клей». В итоге мы должны соединить все человечество в единую систему.
    В такой мини-модели, как группа, человек может начать расти, достигая исправления своего кли, чтобы затем суметь продолжить этот процесс дальше, распространяя его на весь мир.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2007/rus_t_rav_rb-shamati-154-i-efshar-lihiyot_2007-01-04_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.