Найден ли Ковчег Завета?

ierusalim-2_100_wp.gifВопрос: Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу. На некоторых сайтах в новостях утверждается: "В Эфиопии, в городе Аксуме, археологи нашли дворец царицы Савской. В нём учёные нашли алтарь и ценное сокровище иудаизма - ковчег Завета... Ковчег, в котором по преданию хранились каменные скрижали Моисея с Десятью заповедями, был переправлен в Эфиопию Менеликом - сыном царицы Савской и царя Соломона... Ученые считают, что Менелик сменил веру и стал поклоняться Сириусу, но сохранил ковчег - сундук из акации, покрытый золотыми пластинами. Вокруг ковчега были обнаружены явные следы принесения в жертву тельцов, отмечает ИТАР-ТАСС". Прокомментируйте пожалуйста, может ли это быть правдой, или это очередная сенсационная "утка"?

Ответ: Не знаю, и меня это не интересует. После того, как святость покинула Израиль с крушением 2-го Храма, при падении с "возлюби ближнего" в "беспричинную ненависть",

Святость покинула и все атрибуты Храма, ведь человек задает им святость, а не сами предметы. Нам надо стремиться не к материальным объектам, в которых ничего духовного нет, а к обретению свойства отдачи и любви ко всем - это и есть святость и свойство Творца. А мы готовы на все остальное, но только не на это!

 

Состояние, называемое "Храм"

Природа человека

Что такое Храм?

Почему римляне смогли войти в Храм?

3 комментария »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    04.06.2008 в 17:56

    мне кажется, Ковчег завета никогда не был абсолютно материальным предметом, думаю, он вообще никогда не был материальным.
    гематрия Ковчега завета равна 12.думаю, что это определённый намёк на двенадцать колен Израильских.Вполне вероятно, что когда все утеряные колена вернутся в Иерусалим, вернётся и Ковчег.

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    04.06.2008 в 18:11

    ковчег- на иврите тейва.так же как тейват Ноах-Ноев ковчег.
    это слово имеет значение -Слово.то нсть имеется ввиду слово, которое содержала в себе скрижали завета, или слово, которое содержало в себе ступень Ноаха и прочее.
    умаю, речь идёт о сугубо духовных понятиях

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    05.06.2008 в 04:58

    Вопрос: Что означает рассказ о Ноевом ковчеге?

    Ноев ковчег – это защищенное место, в котором человек может укрыться от вод потопа. Это символ того, что человек, наделенный ужасной природой и живущий в этом мире, может построить для себя некое внутреннее духовное убежище, которое его защитит. Это силы бины, силы отдачи и любви. Если он задействует их относительно других людей, то они защищают его подобно Ноеву ковчегу.

    Это называется, что «Ной бежал от вод потопа» – от мощной силы (гвура), злого духа, находящегося в этом море воды. С одной стороны, вода – это вроде бы милосердие (хэсэд), но когда она поступает, как потоп, ураган, цунами, то уже является гвурой. От нее можно уберечься, лишь приняв на себя свойство отдачи и любви относительно других. Именно это произошло с Ноем в рассказе Торы. Если человек принимает на себя обязательство продвигаться навстречу этому свойству, ведь написано, что Ной был праведником в своем поколении, то он спасает себя и весь мир.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-24_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.