Я посылаю себе свет Бесконечности

privet_s_morya_100_wp.jpgВопрос: Не происходит ли так, что, находясь в данном состоянии, человек на самом деле притягивает свет из своего собственного, исправленного «я», существующего в вечности?

И не может ли быть так, что человек на самом деле прокладывает путь своему собственному исправленному «я», существующему в вечности, в то время как он остается связанным с этим состоянием (и когда человек связан с этим состоянием, он настраивается таким образом, чтобы обеспечить свое существование в этом «состоянии» в бесконечности и вне времени)? В таком случае, не происходит ли так, что, настраиваясь на единственность, человек посылает себе скрытый бесконечный свет (через самого себя) из своего исправленного «я», существующего в бесконечности, и таким образом помогает самому себе… возрождая себя к жизни?

Ответ: Все верно!

"Суть духовного постижения", урок от 23.6.2006

 

Вопрос: Могу ли я считать, что лестница нисхождения Мироздания от мира А"К до нашего мира - это внутренние отпечатанные моменты воспоминаний (решимо). Эти события имели место, и в настоящий момент творение восстанавливает эти былые события, этим самым возвращает себя обратно. Решимо являются основной движущей силой творения - т.к. это духовные причины всех будущих следствий?

Ответ: Совершенно верно!

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    25.05.2008 в 17:11

    Решимо
    Каббала говорит о том, что в каждом из нас находится духовный ген, который свернут в своеобразную спираль и постоянно развивается. Каждая единица «запечатленной» в нас информации, называемая в Каббале «решимо», двойственна (m/n) и тем похожа на ген. Это решимо (от слова «рошем» – запись) – информационная частица – вдруг пробуждается во мне, в следующий момент – еще одно, затем еще и еще, именно они и определяют мои устремления.

    Пока эти решимо больше, чем естественные, животные желания тела, я устремляюсь вперед, существую как человек. Когда тело начинает брать верх, а решимо становится слабее по сравнению с ним, жизнь во мне постепенно угасает, пока я не умираю. Таким образом, все устремления человека, в принципе, определяются духовным геном – решимо.
    Вопрос: А куда этот ген меня толкает?
    Этот ген толкает вас к сознательному высшему развитию, чтобы вы стали равным окружающей вас природе в своих свободных желаниях богатства, славы, власти, знаний. Придя к полному равновесию во всех этих желаниях, вы ощутите абсолютное блаженство которое называется миром Бесконечности, вечности, совершенства. Задача духовного гена – привести человека к такому состоянию, и он подталкивает к этому, вызывая у вас различные желания. Руководствуясь этими желаниями, вы приходите во все большее неравновесие с окружающим постоянным полем, ощущаете все больший дискомфорт: страдания, переживания, болезни, даже войны, ситуации на грани жизни и смерти. И все это проходит по вас до тех пор, пока вы не начинаете задаваться серьезными вопросами о смысле своей жизни, и решать стоящую перед вами задачу.
    Вопрос: Продвигаюсь ли я вперед, если пока еще не открыл для себя существование этого гена (решимо), то есть, живу бессознательно?
    Пока вы живете неосознанно, вы все равно продвигаетесь вперед своими страданиями, как все человечество, как и вы в предыдущих своих инкарнациях – так называемых гильгулим, на протяжении тысяч и тысяч лет. Вы постоянно развивались. Этот ген предназначается не на одну жизнь. Эта спираль ведет вас постоянн
    постоянно.
    Если я возьму свое «Я» в состоянии А, и через состояние В перейду к состоянию С – к тому же «Я» в его конечном состоянии, то этот ген (все мои состояния, по которым я прохожу) находится внутри меня, и мне от него никуда не деться. Я не буду баобабом, как поется у Высоцкого, кошкой или орлом, а буду всегда воплощаться человеком и, к тому же, более-менее похожим на себя нынешнего, то есть обладающим теми основными данными, которые свойственны мне в данном кругообороте. На рисунке я условно изобразил ряд жизней продолжительностью, скажем, примерно в 70 лет.

    ....
    Вопрос: Предположим, я жил бессознательно и вдруг узнал, что, оказывается, есть какой-то ген, какая-то система. Меняется ли с той поры моя жизнь, перестаю ли я страдать, иду ли целенаправленно к цели? Что может измениться в связи с этим новым пониманием?
    Поскольку мы находимся в сфере действия постоянной силы, называемой Творец, природа, то все зависит только от нас, от нашего отношения, от нашей связи с этой силой. По мере уподобления ей, мы входим в присущее ей состояние – вечности, бесконечности, совершенства, то есть, достигаем состояния С.
    Следовательно, нам надо просто узнать, и желательно поскорее, что же это за сила, какими свойствами она обладает, каким образом достичь равновесия с ней, как привести в соответствие окружающей природе свои внутренние качества, чтобы они соответствовали окружающей природе. В принципе, любой живой организм инстинктивно стремится к гармонии с окружающим миром. Именно такого состояния должен достичь человек на наивысшем уровне, на котором он называется «человек», поднявшись над уровнем животным, и этот выбор он делает сам – осознанно, свободно.
    Что нам это дает? Мы возвращаемся в состояние С сознательно. Чем отличается состояние С от состояния А? Оно остается таким же, только в состоянии С мы существуем сознательно, начинаем ощущать себя не эмбрионом, а взрослым человеком, живущим в окружающем нас бесконечном мире, и, придя с ним в равновесие, ощущаем себя бесконечными.
    Если эти свободные желания, которые присутствуют в нас, приходят в правильное соотношение с природой, мы становимся вечным человеком – каждый из нас. Именно этого и желает достичь Творец, создавая в нас данные желания – решимот.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2006_01_interview_bb_gurman_02-1-EDITED.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.