Хорошую религию придумали индусы...

CNN сообщает: 35 человек погибли в беспорядках в западной Индии, вызванных недовольством классовой дискриминацией. Дискриминация - следствие древней кастовой системы, официально отмененной Индийским законодательством. Кастовые барьеры разрушены в крупных городах, но предрассудки пока еще сохраняются в сельских районах страны.

Реплика: А мы то думаем, что в Индии верят в любовь ко всем и в единение с природой. Что народ там духовный, приподнимающийся над материей. А они - различия между собой никак уничтожить не могут. Вся духовность - в поклонении идолам, погружении в подсознание - и только! Цель - регрессия, понижение эгоизма, вместо его увеличения и возвышения с ним. Ведь понижая эгоизм, человек нисходит по ступеням развития обратно: от эгоизма уровня "человек", к эгоизму уровня "животный", к эгоизму уровня "растительный", вплоть до эгоизма уровня "неживой". Поэтому, говорят, что йога можно живым закопать в землю, а через две недели откопать - и он оживет! Но эгоизм растет у всех и быстро, и мы еще увидим, как рушатся верования в идолов и наука Каббала открывает глава всем!

 

"О переселении душ", В.Высоцкий

5 комментариев »
  • Комментарий от adept: Ссылка
    25.05.2008 в 18:47

    В хороших религиях есть одно хорошее качество - Утешение!Обездоленные люди,живущие неосознанно и без точки в сердце,раздавленные страданиями физическими и психологическими нуждаются порой только в утешении и мечтах о загробной жизни без страданий,даже если это ложные предпосылки.И наоборот,если им раскрыть правду на истинную причину их страданий с точки зрения Каббалы,объявить их эгоистами и виновниками всех несчастий - это значит окончательно добить несчастных,отобрав у них последнюю соломинку Утешение - это очень жестоко и не милосердно.Нужно чётко ощущать границу для распространения каббалистической методики,принимая во внимание разную степень развития людей.Поскольку Каббала не даёт Утешения,то и для религий есть место и необходимость в наше нелёгкое время...

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      25.05.2008 в 19:55

      уважаемый, кто вам всё это сказал?
      откуда вы нагородили накую гору небылиц и мифов?
      совершенно не понятно...
      вы наверное никогда не общались с настоящими регилиозными людьми, не все из них нуждаются тоьлко в убогом утешении.
      у многих из них всем нам есть чему поучиться.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        25.05.2008 в 22:00

        адепт вообще не имел в виду религиозных людей и даже не верующих.большинство людей(которых с детства не воспитывали в религиозном окружении) ходят в церкви,синагоги так далее в силу привычки,моды или в силу желания получить что-то не приложив к этому никаких усилий.этим людям(эгоизм которых на нуле) нужны стимулы и лёгкие пути к достижению своих целей.
        Эти люди не ищут утешения-они ищут отмазки.

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    25.05.2008 в 19:10

    adept:
    и для религий есть место и необходимость в наше нелёгкое время…
    -
    М.Л.:
    Прежде всего, я хочу сказать, что мы не должны пренебрежительно относиться ни к какому явлению, существующему в человеческом обществе – ни к религиозным, ни к светским, ни к каким течениям или фракциям. Всему есть свое место. Ничего не создано просто так. И если это существует в мире, значит так и должно быть. И таким образом мы должны прийти к цельности и совершенству. Поэтому никого и ничего нельзя лишать права на существование.
    Но нужно понимать, что когда эгоистическое желание, составляющее весь материал творения, действует в человеке, то оно проявляется в разных формах на разных уровнях развития. И поэтому мы видим, что один человек светский, другой религиозный, пока он не достигает самого большого требования, которое называется жаждой постижения. Ему необходимо постичь! А до этого он проходит всевозможные другие состояния. И не дай Бог пытаться стереть какое-то из них. Нужно все их понимать и относиться бережно и доброжелательно к любому явлению, присущему нашему человеческому обществу. В мире не создано ничего лишнего.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/May_2007/rus_t_rav_bs-mahut-dat-ve-matrata_2007-05-27_shiur_bb.html

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    26.05.2008 в 04:13

    9. Не следует исправлять мир в вопросах «религии» (4/2), прежде чем будет обеспечено миру экономическое исправление.

    Это значит, что люди не смогут начать духовное исправление, ведь под понятием «религия», как известно, подразумевается реальное свойство отдачи, которое распространится среди всех членов человеческого общества или даже всего мира, - прежде чем будет достигнута экономическая гарантия получения каждым необходимого ему для жизни. Благодаря этим двум условиям - экономической обеспеченности и подъему на высоту духовного сознания - будет возможно установить «религию», т.е. отдачу ближнему, в мире.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Mar_2006/rus_t_rav_bs-dor-acharon_2006-03-14_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.