Беседа с Петером Грейкспуром

Провел беседу с Петером Грейкспуром, одним из наших учеников из Голландии. Перевод будет выставлен. Петер уже давно занимается у нас, участник наших конгрессов, ищет пути распространения Каббалы в Голландии, беспокоится о  будущем своей страны, которая, по прогнозам, первая в будущем потопе, поскольку вся находится ниже уровня океана...  

 

                   rav_peter-greikspoor_holand_300.jpg

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    25.05.2008 в 19:20

    Вопрос: Что означает рассказ о Ноевом ковчеге?
    =
    Ноев ковчег – это защищенное место, в котором человек может укрыться от вод потопа. Это символ того, что человек, наделенный ужасной природой и живущий в этом мире, может построить для себя некое внутреннее духовное убежище, которое его защитит. Это силы бины, силы отдачи и любви. Если он задействует их относительно других людей, то они защищают его подобно Ноеву ковчегу.

    Это называется, что «Ной бежал от вод потопа» – от мощной силы (гвура), злого духа, находящегося в этом море воды. С одной стороны, вода – это вроде бы милосердие (хэсэд), но когда она поступает, как потоп, ураган, цунами, то уже является гвурой. От нее можно уберечься, лишь приняв на себя свойство отдачи и любви относительно других. Именно это произошло с Ноем в рассказе Торы. Если человек принимает на себя обязательство продвигаться навстречу этому свойству, ведь написано, что Ной был праведником в своем поколении, то он спасает себя и весь мир.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-24_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.