Пацифизм, эвтаназия, кофе, ЛСД

56_100_wp.jpgВопрос: Хотел узнать, как Каббала относится к пацифизму и к принципу ненасилия?

Ответ: Отрицательно, как и ко всему, что выдумано человеком, без всякой связи с законами Природы.

 

Вопрос: В передаче «Спроси каббалиста» 27.03.08, вы сказали, что против эвтаназии, потому что надо выполнять законы галахи из-за духовных корней. Но если человек в состояния «растения», и его органы могут спасти жизнь людей, зачем оставлять его в живых, ведь даже возможность "Спасение души отменяет шаббат"?

Ответ: Шаббат дан свыше и отменен свыше в таком случае, а эвтаназия - в ваших руках и тут есть место для всевозможных спекуляций...

 

Вопрос: Я прочитал несколько ваших книг, и не могу понять одну вещь. В «Постижении Высших миров» вы говорите, что наркотики - вредны (я не помню точную формулировку, и еще не закончил читать), и что нужно жить в соответствии с законами общества. Если, например, человек ежедневно тяжело работает и не может найти время на изучении Каббалы или на свою семью, и поэтому пьет огромное количество кофе, чтобы дольше оставаться бодрым, допустимо ли это с точки зрения Высшей силы? Считается ли кофе наркотическим веществом?

Ответ: Нет, человек взбадривает себя, не теряя связи с окружающим, а наоборот, желая вернуть себя в еще большую связь и действие.

 

Вопрос: Как вы относитесь к различным методам расширения сознания, в частности, к таким как ЛСД?

Ответ: Средство достижения духовного - учеба по каббалистическим первоисточникам (труды Бааль Сулама), распространение каббалы в мире и сплочение в группе по указаниям, статьям Бааль Сулама и Рабаша. Иных средств нет!

18 комментариев »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    22.05.2008 в 16:20

    ...Шаббат дан свыше...
    должен ли человек, занимающийся каббалой, соблюдать Шаббат?

    • Комментарий от BorisReym: Ссылка
      22.05.2008 в 19:53

      На эту тему уже столько материалов,что скоро не будет места...Я предлагаю Вам ответить на этот вопрос(перефразируемый)так;...Шаббат дан свыше...должен ли человек,соблюдающий Шаббат,заниматься Каббалой?С Ув.Б.Р

      • Комментарий от caligula: Ссылка
        22.05.2008 в 20:11

        У меня есть на это совершенно чёткий ответ, записанный в книге Зоар- должен, и не только должен, а просто обязан!

      • Комментарий от caligula: Ссылка
        22.05.2008 в 20:14

        и написанно это в книге Зоар Берешит Толдот День четвертый

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          22.05.2008 в 20:20

          Я могу только повторить каббалистическую позицию в отношении книги "Зоар"-в ней нет ни слова о земных действиях.Всё,что написанно и вроде рассказывает о земном не является таковым!

          • Комментарий от caligula: Ссылка
            22.05.2008 в 20:23

            В ДУХОВНЫХ МИРАХ НЕ НУЖНА КНИГА ЗОАР.
            В мире Ацилут царит полная гармония и благодать.И там ничего не нужно исправлять.Книга Зоар нужна тут, в Нашем мире, для того , чтобы мы выполняли свою работу в каббале и Торе для своего исправления и раскрытия света.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            22.05.2008 в 20:40

            Зоар можно ощутить только перейдя махсом,но изучая её мы вызываем на себя свет и продвигаемся к цели!
            и в духовных мирах душа себя исправляет или помогает в исправлении других душ,а до мира Ацилут надо ещё добраться:)
            Именно поэтому ,что она говорит о духовных исправлениях в духовных мирах через желания человека в этом мире-её земное исполнение без духовного ощущения того,что Вы делаете (исполняя заповеди в действии) не поднимает человека,а тормозит-он считает,что соблюдения заповеди без её духовного ощущения достаточно.
            Это не касается лично Вас,который отлично понимает о чём речь,а большинства религиозных людей,которые так себя ведут в силу воспитания и окружения!

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            22.05.2008 в 21:04

            Каббала – наука о раскрытии Творца человеку в этом мире, раскрытии явном, научном. Основывается не на вере, условностях, а на научном исследовании, анализе, опытах, повторяемости и прочих атрибутах обычной науки

          • Комментарий от caligula: Ссылка
            23.05.2008 в 00:19

            я много раз слышал подобные общие фразы.
            вы можете привести пример такого научного раскрытия Творца в этом мире?

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            23.05.2008 в 00:54

            Если Вы серьёзно занимаетесь,то обратите внимание(исследуйте) на себя и свою жизнь:)),какие Вам ещё нужны доказательства?!!!

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            23.05.2008 в 13:42

            Знание о ТВОРЦЕ,написано во всех СВЯТЫХ КНИГАХ!!!

          • Комментарий от caligula: Ссылка
            23.05.2008 в 13:53

            что же в них научного?
            С точки зрения современой науки они скорее - антинаучные)
            с точки зрения же Каббалы, это знание является Мудростью, данной нам свыше Божественным откровением, проводником которого являлись в разное время разные люди.

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            23.05.2008 в 16:33

            Я Вам советую(и всем научным работникам,которые интересуються зтой темой)прослушать этот Урок http://files.kab.co.il/video/rus_t_rav_bs-kabbala-ve-filosofia_2008-05-23_shiur_bb.wmv,где чётко высказана позиция Каббалистов на эту тему!!!

  • Комментарий от adept: Ссылка
    22.05.2008 в 19:40

    Автоназия - узаконенное убийство!И вообще:спасение тела и души понятия разные...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.05.2008 в 20:50

      Рав ,говоря об автаназии,имел в виду,что здесь возможны многочисленые спекуляции и использования автаназии в эгоистических личных целях-тогда это убийство.
      Если мы были уверены,что закон бы соблюдался на 100 процентов и люди,которые реально физически мучаются и не в силах выдержать физические страдания,имеют право решить,что делать со своим телом!Стоит зайти в больницу в отделение,где лежат "растения",полностью парализованые,но с ясным сознанием и осознать каковы их мучения и эти мучения продолжаются годами, а рядом стоит родственик,который понимает это,но в силу религиозности не даёт разрешение на отключение аппарата искувственого дыхания(что то же в принципе убийство,но с разрешения консилиума врачей)-вы не будете так категоричны.
      Это всего лишь тело и не более того и если бы мы жили в идеальном обществе,то автаназия не была бы запрещена.Ведь автаназия применяется к тем людям,которые физически не могут покончить жизнь самоубийством,а если бы могли-сделали бы это не задумываясь!
      Именно поэтому,что тело и душа никак не связаны-избавления человека от бесмысленых мучений гуманно!!!

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    22.05.2008 в 23:01

    Вопрос (Нетания): Что происходит с душой человека, испытывающего тяжкие страдания и решившего покончить собой? Какое Ваше мнение об эвтаназии (безболезненном умерщвлении безнадежных пациентов)»?
    Что бы я мог посоветовать человеку, желающему покончить собой из-за невыносимых страданий?
    Ведущий: Нет, вопрос был о том, что происходит с душой самоубийцы?
    С душой ничего не происходит, ведь, в сущности, он еще не достиг развития души. Это можно сравнить с каплей семени, которой не дали возможности развиться в зародыш. Иными словами, человек не исполнил свою роль, не воспользовался данной ему возможностью для исправления, а потому должен прийти в новом кругообороте. Он ушел из жизни неестественным путем, не преодолев все препятствия, ведь проблемы были даны ему в соответствии с его возможностью подняться над ними. И если он покончил собой, то должен воплотиться снова и начать исправления в еще более жестких условиях.
    Ведущий: Чем же это отличается от человека, умершего в свое время, но также не исправившего себя, и поэтому обязанного еще раз воплотиться в нашем мире? В чем разница между человеком, покончившим собой, и умершим естественной смертью, но не исправленным?
    Оба они не исправили себя. Но умерший естественной смертью продолжит путь естественно. Поэтому его исправление в следующем воплощении будет идти естественным путем - допустим, через мгновение после смерти он снова родится. Человек, покончивший собой, тоже родится. Но оттого, что он как бы отрезал прошлую жизнь, не использовал данные ему тяжелые условия, то все эти трудности он тянет за собой в новую жизнь, что не в его пользу. Определенным образом, хотя это нельзя объяснить, так как связано с общей системой душ, но это очень затрудняет его исправление в следующей жизни.
    Ведущий: Я попытаюсь описать это в простом виде, с помощью примера. Итак, человек умер естественной смертью.
    Он так же естественно продолжает, т.е. вновь рождается.
    Ведущий: Рождается с нового, чистого и гладкого листа?
    Нет гладкого листа, потому что мы все являемся результатом множества перевоплощений и тянем их за собой. Но если пройденные мной кругообороты были на более-менее одном материальном, эгоистическом уровне, когда я развивался естественным образом в соответствии с данными мне для развития решимот, то я продолжаю свою жизнь и исправление. В какой-то момент своей жизни я вдруг получаю некое пробуждение в сердце, нечто щемящее, и у меня появляется желание достичь духовности: мне не хватает чего-то в этом мире, я не знаю, для чего живу. Я продолжаю жизнь, но вдруг вместо того, чтобы продвигаться по плоскости, у меня возникает желание подняться. Таков, можно сказать, естественный путь продвижения людей.
    А те, которые сами прерывают свою жизнь, этим актом ввергают себя в еще более тяжелые состояния, т.к. тянут за собой все свои поступки в следующее воплощение. И тогда следующий кругооборот, а также процесс исправления, будут еще более тяжелыми.
    Ведущий: Был задан и второй вопрос: Ваше мнение об эвтаназии? Например, человек находится в безнадежном с точки зрения медицины состоянии. Жизнь его поддерживается только с помощью приборов, и нет надежды выжить. Что Вы думаете по поводу безболезненного умерщвления безнадежных пациентов?
    Я не думаю - у нас есть совершенно ясные галахические законы, соответственно которым мы должны действовать. Это касается и самоубийц, и тех, кто хочет уйти из жизни, подписав некий документ. Человек должен идти естественным путем. На уровне этого мира мы обязаны подчиняться своду законов Галахи. Я еще раз говорю: все законы, приведенные в Торе для уровня этого мира, являются следствием духовных корней.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-03-27_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    23.05.2008 в 00:49

    Мне думается,что люди,в которых нет точки в сердце и которые как бы не существуют для Творца и для душ и которых не мучают вопросы о смысле жизни и для чего им данны эти страдания,могут спокойно уходить из жизни как им захочется.Для духовного мира эта потеря просто не ощущается как потеря-нет её в ощущениях духовных миров.Это просто тело,которое заболело и вынуждено погибнуть и не суть важно,когда оно умрёт-сейчас или через несколько лет.Ещё несколько десчятилетий назад этот человек бы умер естественой смертью,а теперь его искуственно,именно искуственно подерживают и в таком случае это уже совсем неестественая смерть!
    Стоит такого человека отключить от аппарата искувственого дыхания и он умрёт именно естественой смертью!!!
    Именно религии против естественой смерти и за то,чтобы искувственно подерживать жизнь в человеке против его природы,ведь природа вынесла ему приговор,а люди искувственно сопротивляются природе и якобы из-за гуманых соображений мучают человека.не понимая на какие моральные и физические страдания его осуждают,верша божий суд на земле.
    Есть случаи,когда люди выходили и из комы и вдруг возвращались к жизни из безнадёжного состояния и это вроде говорит против того,чтобы дать человеку естественно умереть,но речь идёт о свободе выбора и если человек не обладает силой воли страдать в ожидании,что изобретут лекарство,которое его спасёт-он имеет право заранее решить свою участь и подписать бумаги,в которых выразит свою волю,а не будут решать за него.
    Всё это возможно,если бы на планете не властвовал эгоизм и не было бы соблазна использовать закон об эфтаназии в корыстных интересах-именно это имел в виду Рав,говоря о "спекуляциях"!
    как говориться:"Богу-богово,а кесарю-кесарево".
    Если человек не ощущает божественость и справедливость своих страданий-не стоит его насильно заставлять страдать -это бесмыслено и жестоко!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.05.2008 в 00:59

      Поправка:Конечно Творцом ощущается каждая потеря,ведь без него волос не упадёт с головы!!!
      Но уровень современого общества настолько эгоистичен,что духовные обьяснения в отказе об эфтаназии,лишь будет принят в штыки!!!
      Человек должен предпринимать все попытки оздоровить своё тело,но есть случаи,когда медицина бесильна и в таком случае искувствено подерживать тело-это идти против Природы!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.