Единственная сила мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваше мнение о противостоянии Бога с Дьяволом?

Ответ: Я обычно не касаюсь таких вопросов, поэтому только замечу, что во всем мироздании существует только одна действующая сила – Творец, из которого исходит все, все, кажущиеся нам противоположные силы и воздействия.

Все взаимно противоположные согласованные действия этих сил исходят из одной силы Творца, все они действуют по единой программе, привести людей к одной цели – полному раскрытию Творца, в них самих, подобием Ему. Для достижения нашего подобия Творцу, Его воздействие на нас разбивается на множество различных и противоположных воздействий. Их отличие друг от друга воспринимается нами как существование различных, противоречащих друг другу источников сил.

Каббала сводит все к "Нет никого, кроме Него". Именно устремление привязать все в мире, в том числе и себя, во всех свои желаниях, мыслях, поступках, к Единому источнику, причине, и является основным усилием человека, который в этом усилии раскрывает Творца – и обнаруживает, что только одна сила отдачи и любви существует в мире.  

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, заполняющая всю Вселенную

Держать курс на Творца

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.