И снова об американских евреях…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: У меня есть вопросы по посту "Народ Исраэля в современном мире".

Каковы корни Вашего негативного отношения к американским евреям? Несмотря на то, что большинство евреев США – выходцы из Европы, чьи бабушки и дедушки пострадали в Холокосте, Вы говорите, что их даже нельзя назвать евреями.

С одной стороны, каббала не винит людей за их желания, но оказывается, американские евреи виноваты в том, что не живут в Израиле или им нет до него никакого дела. Но большинство американских евреев никогда не были в Израиле и ничего не знают о нем, поскольку их предки переселились в США, когда еще не было государства Израиль. Разве евреи – только те, кто живут в Израиле? Почему же Вы тогда не упоминаете в этой связи русских или французских евреев?

В чем заключается долг американских евреев с духовной точки зрения? Что они должны сделать, чтобы Вы изменили к ним свое отношение? Если они все переедут в Израиль, то тогда станут в Ваших глазах евреями? Объясните, пожалуйста, свою позицию, ведь Вы уже не в первый раз выражаете такое отношение к нам. По крайней мере, мое мнение (если оно вообще чего-то стоит) следующее: Ваши комментарии вредны, разочаровывают и сделаны без каких-либо объяснений.

Ответ: Каббала действительно не винит, а указывает на миссию человека в этом мире. И, что очень важно, на миссию евреев по исправлению мира, миссию, которую никто не отменял. А то, что большинство евреев не знают о ней, – задача людей каббалы дать им это знание. 

Ведь фраза, которую так любят юристы: "Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение" – чистая правда, так как справедлива также по отношению к законам природы. А миссия еврейского народа в нашем мире – это закон природы.

Корни отношения к американским евреям в том, что они, живя в одной из самых эгоистичных стран нашего мира, активно способствуют консервации, окостенению эгоизма этого типа – и именно в наше время, когда упорство в поддержании эгоистических основ взаимоотношений между людьми ведет весь мир к гибели.

Поэтому, несмотря на то, что большинство евреев живут не в Земле Израиля, из-за ключевой роли США в системе эгоистических отношений нашего мира, главный упрек именно в сторону американских евреев.

Как известно, в системе, находящейся в переходной стадии своего развития, как это происходит сейчас с человеческой цивилизацией, резко уменьшается выбор образов действий и четче обозначается место приложения сил для того, чтобы перевести систему в следующее, устойчивое, лучшее состояние с наименьшими потерями. Требуются сравнительно небольшие усилия в нужном направлении.

Поэтому духовный долг американских евреев – знакомиться с методикой интегрального образования и воспитания, оперативно и правильно понять ее смысл. Вы должны постоянно, в непосредственном общении с нами, уточнять и выверять смысл, содержание и цель методики, и внедрять ее в жизнь – свою и того общества, в котором живете.

Посмотрите правде в глаза. Американские евреи в последнее время становятся активными противниками Израиля, желая получить этим легитимацию и одобрение антисемитов. Становятся в этом более активными, чем не евреи. Желают всячески скрыться от своего происхождения.

Я вырос во враждебной среде и знаю, как это происходит. Я также понимаю их, когда они всячески оправдывают свое неприятие сионизма. То, что было в них еще 20-30 лет назад – ушло. Сегодня они уже не потомки прошедших Холокост, это люди, желающие вычеркнуть его из истории. Я бы на их месте тоже стал бы таким.

Я не обвиняю их, не зову в Израиль, я только желаю, чтобы они узнали о своем предназначении и предопределенной миссии и судьбе, от которой не уйдешь. Они обязаны объединяться по законам природы, в свойстве отдачи, взаимного поручительства, чтобы показать этим пример остальным народам Америки. Не растворяться, как желали в свое время евреи Германии, а наоборот, объединяться и быть примером, светом народам мира в выходе из Кризиса.  

Тот, кто решит переехать в Израиль, должен знать: простое перемещение сюда своего тела и пожитков, мало что поменяет. Если приезжаете жить в Израиль – привозите с собой сюда требование к народу этого государства измениться, объединиться и осуществить слова пророков. Потребуйте от него изменить основы своей жизни – ведь израильтяне очень прислушиваются к мнению "Америки", – научите их этому.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать светом для народов

Исправление по месту жительства

"Клей" поручительства для народа Израиля

2 комментария »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    03.04.2013 в 22:01

    Есть предложение к тем,кто модерирует блог Рава-сделать под каждым коментарием Рава маленькую табличку лайков-понравилось или нет,как это сделано в Глобосфере-таким образом можно будет сделать блог более наглядным-видеть скольких людей затронула тема и процентное видение понимание или непонимание читателей-а также можно будет видеть-что людей в блоге затрагивает больше всего...

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    04.04.2013 в 11:33

    Очень замечательное предложение! Иногда хочется просто, не входя в рассуждения, отметить *класс!* Молодцы!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.