Духовные праздники, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПраздники – повторяющиеся состояния

Вопрос: Особые даты, которые отмечают каббалисты, можно называть "праздники" или "традиции", но все они несут особую духовную информацию. Часть из них существуют как исторические события, часть просто описаны в первоисточниках.

Само слово "праздник" на иврите "хаг". Что это означает?

Ответ: "Хаг" – от слова "мехуга" (возвращающаяся стрелка). То есть это повторяющиеся события, которые олицетворяют духовные состояния любого человека, желающего продвинуться в духовном.

Духовное пространство находится выше нашего мира и существует само по себе. Те люди, которые постигают духовные свойства и силы, включаются в это пространство и ощущают себя в тех или иных духовных состояниях.

Эти духовные состояния и называются "хаг", "мехуга", то есть возвращающиеся, повторяющиеся состояния. Они изначально исходят из строения системы Высшего мира и по мере его нисхождения проявились в нашем мире.

Первое состояние – Рош аШана (Новый Год). Эта дата олицетворяет сотворение человека, поэтому мы отмечаем ее. А мир создан за пять дней до этого, но мы это не празднуем. Нас интересует именно Новый Год, когда была создана система "Адам". 

Это не человек в нашем мире, а духовная система, которая управляет нами. До нее сформировалась система, управляющая неживой, растительной и животной природой. А на шестой день творения, т.е. на шестой ступени, возникла система, называемая "Адам".

Вопрос: То есть Адам – это программа, которая управляет всей нашей действительностью?

Ответ: Существует программа, которая управляет нами, и в ней есть подпрограммы. Одна из них, причем самая центральная, называется "Адам" (Человек).

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 29.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник с точки зрения каббалы

Праздники – ступени духовного восхождения

Каббалистические праздники

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.