Праздники – ступени духовного восхождения

каббалист Михаэль ЛайтманНа лестнице духовного восхождения есть ступени определенного качества, характерного только для них. Они называются "праздники" (моадим). Моэд – это особая дата в духовной работе, которая не имеет отношения к календарным дням, соответствующим движению Солнца, Луны и Земли.

Когда человек поднимается на ступень какого-то праздника, то она особым образом влияет на его прошлое, настоящее и будущее, на обобщение всего, что он сделал до сегодняшнего дня. Более того, она может поднять его на новый уровень либо на время, либо навсегда.

Праздники (моадим) бывают разные, но каждый раз они качественно влияют на человека, поэтому в Торе они отмечены особо.

Все, что говорится в Торе и о чем нам надо знать – это о лестнице духовного восхождения, по которой мы поднимаемся, исправляя себя в сравнении с Творцом. Ничего иного нет.

Вся наша мелкая суетная жизнь и все происходящие в ней события вставлены в эту лестницу, поскольку она основана на исправлении желания. А желание – весь материал творения, включающий неживой, растительный, животный и человеческий уровни развития. 

Желание постоянно растет, поднимается и исправляется. Это движение вбирает в себя материю всех миров и всю силу, управляющую этой материей.

Праздники – это особые ступени, в которых существуют вертикальные и горизонтальные "лифты", как следствие накопленных предыдущих заслуг. Они вдруг прорываются, соединяются вместе и потому дают свой результат.

Под вертикальным лифтом подразумеваются падения и подъемы. А горизонтальный лифт – это соединение огромного количества мелких душ, осколков, которые на данной ступени вдруг начинают сливаться. Ведь даже в нашем мире праздники – это нечто массовое.

К ним можно отнести и подъем отдельных личностей в их постижениях и созиданиях, но только тот, который складывается в нашем восприятии с чем-то массовым. Таким образом, в праздниках присутствуют оба этих явления.

Поэтому для масс существуют горизонтальные лифты, а для личностей – вертикальные лифты, которые соединяются в праздники, очень интересно дополняя друг друга: с одной стороны, происходит влияние личности на историю, с другой стороны, влияние масс на историю. Под историей имеется в виду продвижение.

Возникает вопрос: можно ли заменить одно другим? Практика показывает, что кухарка не может управлять государством. Но если масса правильно соединена между собой, может ли она заменить особую личность?

Это возможно тогда, когда достигается полное исправление. В таком случае вся масса превращается в самую выдающуюся личность, вбирая в себя абсолютно всех одиночных каббалистов, и становится "одним человеком с одним сердцем", как при стоянии у горы Синай.

Реплика: Но ведь там все равно Моше был лидером?

Ответ: Моше – это собирательный образ народа, устремленного к Творцу, который может собрать воедино свои самые высокие точки, отключенные от того, что ниже этого. Совокупность этих устремлений называется Моше.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздники, ведущие к совершенству

В праздничном круговороте

Каббалистические праздники

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.