Конгресс: самое радостное мгновение

конгресс, группаВопрос: Мы часто задумываемся о том, как прийти к состоянию молитвы. А с другой стороны, конгресс – это такое радостное действие…

Ответ: А молитва не должна быть печальной. Молитва – это ожидание исправления. Разве я должен плакать, стоять на коленях и бить лбом стенку? Ничего этого нет!

Молитва – это ощущение в сердце. Я хочу, чтобы мое сердце исправилось. Я готовлю его к тому, чтобы оно прошло изменения, перестало быть эгоистичным, прекратило думать о себе.

Как только сердце перестает думать о себе, я сразу же начинаю ощущать Высший мир. Вот этого я хочу! Это и называется молитвой! Больше ничего.

Вопрос: Но мы говорим о том, что надо прийти к состоянию отчаяния, бессилия, какому-то очень трудному ощущению, а конгресс символизирует состояние радости, объединение. Как соединить это в одном?

Ответ: Это тоже очень просто.

Отчаяние должно быть радостным. То есть я отчаялся в собственных силах – смотрите, чего я достиг! Я уже не надеюсь на себя.

Бааль Сулам пишет, что нет более радостного мгновения в жизни человека, когда он ощущает, что никак не может помочь себе, и ему ничто не поможет, только если свыше произойдет чудо, – вот тогда оно и происходит. Нет более радостного мгновения, чем ощущение, что только это спасет его. Что может быть лучше?..

Из виртуального урока, 25.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радостные слезы молитвы

Человек рождается в радости

Врата радостных слез

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.