На любое желание воздействует свет

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №5

Вопрос: В наших попытках соединиться мы притягиваем Высший свет, который высвечивает в нас злое начало, приводящее нас к отчаянию, к вратам слез? При этом мы поднимаем МАН и переходим на первую ступень? Или, пытаясь соединиться, мы притягиваем свет, и он нас уже исправляет?

Ответ: На любые наши просьбы есть реакция света. На любые! Сказано, что даже если вор во время своей работы просит Творца, чтобы Он помог ему украсть, то это тоже молитва и на нее тоже реагирует свет. На любое наше желание воздействует свет.

Мы все время находимся в непрерывной работе со светом. Абсолютно все люди! Потому что желание каждого и свет находятся в одном постоянном объеме. Свет постоянно меняет эти желания, и они, изменяясь, вызывают новый свет и т.д.

Но мы желаем избирательно устремляться к свету, чтобы принять его форму. Не наполнять свои желания, как те же воры, а принять его форму – форму отдачи. Для этого мы должны быть подобными свету по форме, то есть попытаться сделать наши желания соединенными вместе.

Не суметь сделать, а попытаться! Ведь сами мы не сможем этого сделать. Но все наши попытки должны убедить нас в том, что, с одной стороны, мы не можем соединиться вместе, а с другой стороны, мы страстно этого желаем.

В начале наших попыток этого нет. Но по мере того, как мы усиливаем попытки, одновременно усиливая взаимное поручительство, важность этой работы, которая достигается тем, что мы все время думаем, что этим доставим удовольствие Творцу, – в таком случае свет действует на нас и уже не выпускает нас из себя. Он собирает нас, не дает отчаиваться. Он создает огромное отчаяние вместе с полной решимостью достичь конца – в нас рождаются одновременно два противоположных свойства. Это невероятно! 

То есть я не в состоянии ничего сделать – только если свет поможет мне, тогда со мной что-то произойдет. Он обязательно поможет мне! И я обязательно всего этого достигну. Но я абсолютно уверен, что не смогу. Такие противоположные свойства возникают в нас.

Наш мир противоположен духовному. Мы вообще не представляем, как такое может быть в одном человеке: по мере того как он сближается со светом, в нем возникают два противоположных свойства. Свет и желание стоят друг против друга. В человеке одновременно возникают абсолютно противоположные, невероятные состояния, ощущения, понимания. И когда они достигают своего максимального противостояния, тогда свет создает между ними контакт.

Из 5-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как заставить Творца помочь нам?

Пользователи высшего света

Как просить свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.