Каббалист и мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что лишь мое отношение отличает нынешнее состояние от следующего?

Ответ: Всё определяется отношением – иными словами, намерением. Изменив намерение, ты меняешь миры в своем восприятии. Различие между этим миром и миром Бесконечности – в намерении. Все состояния разнятся только по твоему отношению, намерению. На самом деле нет ничего, кроме состояния Бесконечности. Всё остальное – картины, которые мы рисуем своим намерением.

Вопрос: Сегодня я не люблю, ненавижу людей, с которыми контактирую в течение дня. С другой стороны, если бы я уважал их, то любая связь с ними доставляла бы мне удовольствие, и я помогал бы им круглые сутки. Это и есть необходимая перемена – добрая взаимосвязь, которой я наслаждаюсь? Или играет роль та Сила, которая при этом раскроется?

Ответ: Она – главное. Дело не в том, чтобы быть "добреньким", – ты должен объединяться с другими потому, что в этом единстве раскрываешь Творца. В каббале это называется "заповедью": ты выполняешь веление Заповедующего.

В целом, все наши действия предназначены для того, чтобы сравняться с Ним, подобно тому, как гость сравнивается с хозяином, – говоря иначе, доставить удовольствие Создателю, так же, как Он – нам. И потому мое правильное отношение к другим должно быть нацелено на то, чтобы достичь хорошего отношения к Творцу. А без этого зачем мне нужны добрые взаимоотношения с окружающими? – Ради собственного блага. Это полностью противоречит тому, что от меня требуется.

Потому-то и сказано: "Конец действия заложен в изначальном замысле", "Исраэль, Тора и Творец едины". Согласно этому принципу мы должны выстраивать всё.

Любой контакт с другими людьми каббалист использует только в целях продвижения. Он выполняет необходимые физические действия, чтобы обеспечивать себя, но расчет всегда делает на то, какие силы, какое внимание от него требуется, чтобы выполнять духовные действия и доставлять тем самым удовольствие Творцу.

Таким образом, каббалист использует мир ради услады Творца. 

Вопрос: И наслаждается этим?

Ответ: Да. Но не ради наслаждения, а для того чтобы производить нужные действия. Наслаждение перестает быть их причиной.

Такое отношение изменяет всё, благодаря ему ты видишь духовный мир. Ведь твои взаимоотношения с другими и с Творцом становятся более явственными, и ты раскрываешь сеть сил, сеть отношений, сеть мыслей, сеть намерений, сеть задействований. Она-то и существует в действительности. Ну а наш мир постепенно теряет для тебя важность, да и саму форму, "растворяясь" в этой сети, поскольку он ничего не определяет…

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соприкосновение с грядущим

Устоять перед величием

На пике намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.