Единственный, кто мне поможет

каббалист Михаэль ЛайтманСтараясь объединиться в группе, мы пробуждаем не просто свет, а свет, возвращающий к Источнику. Он не исправляет меня, но придает новые детали восприятия. Его задача – показать мне, что я совершенно оторван, противоположен, разбит, погружен в ненависть и лежу на самом дне. Прежде всего я созна́ю именно это.

Кроме того, свет заставляет меня почувствовать, что спасения нет, что отсюда не выбраться. В нашем мире нет силы, которая помогла бы мне исправиться, хотя я вроде бы уже хочу объединиться с товарищами и полюбить их.

Но я продолжаю работать и прикладывать усилия – вместе с большой ненавистью к разобщению и большим желанием объединиться. Посредством света я начинаю сознавать, что это очень важно. И тогда он открывает мне внутреннюю, самую важную точку – знание о том, что один лишь Творец может мне помочь.

Таким образом, я прихожу к двум вещам: с одной стороны, ненависть ко злу, а с другой, любовь к добру, т.е. к абсолютной отдаче, когда я хочу буквально "выбраться из собственной кожи" навстречу другим. Я уже обрел это огромное желание, потребность в единстве и любви. И вдобавок, над этим зовом сердца я обрел знание о том, что никто не поможет мне, кроме Творца.

Так и выходит, что в итоге я обретаю потребность в Творце. Поначалу я полагал, что вместе с товарищами мы "порвем махсом", а теперь выхожу из плоскости этого требования, проникаю глубже в природу и обнаруживаю кроющуюся там внутреннюю Силу – единственную, которая способна мне помочь. Я чувствую, что в моем сердце родилось желание, обращенное на Творца.

И это – вершина, пик моей работы на материальной ступени, со всеми имеющимися здесь средствами. С этого момента я уже зафиксирован на Творце: "Как попросить, потребовать, обязать, умолить Его о помощи?" 

Это желание, в свою очередь, получает свое развитие: для кого предназначена помощь Творца? По ходу дела я начинаю понимать, что до сих пор хотел воспользоваться Им, пускай за плату, а на самом деле перемены нужны мне затем, чтобы ответить Ему. Так, меняясь внутри, я начинаю изменять взаимоотношения между нами, пока над всеми своими личными расчетами не захочу, чтобы любые перемены доставляли удовольствие лишь Ему.

Это уже – служение Творцу: я работаю, сознательно направляя плоды этой работы на Него. И тогда я прошу о том, чтобы ощутить Его. Прошу не так, как сейчас, не ради собственного блага. Наоборот, я говорю Ему: "Не раскрывайся, а не то мое получающее желание начнет наслаждаться. Только раскрой, чтó пойдет Тебе во благо. Это единственное, что я хочу знать".

Так из плоскости нашего мира я перехожу к другой работе, которая ведется с Творцом. При этом действую я по-прежнему в группе, но уже как одно целое с ней.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 20.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продираясь к любви через баррикады ненависти

Трудности – это помощь свыше

Кто мне поможет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.