Кто мне поможет?

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс Берлин-2011, урок 4:

Бааль Сулам, "Шамати", "Нет никого, кроме Него": Мало того, что человек не продвигается в своей духовной работе, не видит никакого просвета впереди – ему еще кажется, что он идет назад. То есть даже "ради себя" у него нет сил исполнять волю Творца, который подталкивает его вперед.

Не создается настоящего эгоистического желания, способного что-то преодолеть. Появляется какая-то слабость, безразличие, автоматизм. Ну, что будет, то будет – плывет по волнам. Немножко лучше – немножко хуже.

И только истинным преодолением всех препятствий верой выше знания человек может двигаться вперед.

Что значит "истинным преодолением верой выше знания"? Когда вопреки своему желанию и своим мыслям, не имея к тому совершенно никакой предрасположенности, человек начинает связывать себя с учителем, с группой и учебой, с книгами. Вместе всё это называется "средой" – "окружающей средой".

Но и в этом случае, когда он начинает связывать себя с ними, все равно его бросает вверх и вниз и относительно учителя, и относительно группы, и относительно источников – книг. Хочется – не хочется, верится – не верится, надоедает – тянет вперед, и так далее.

Сложности нарастают, и вот уже человеку кажется, что на этом пути слишком мало привлекательного, примечательного, того, что влечет вперед. Здесь нет искры, нет того, ради чего действительно стоит отдать всю жизнь, карьеру, успех…

В итоге человек падает. Его падение – серьезное, настоящее, глубокое и довольно длительное. Оно приводит его к окончательному решению о том, что ни группа, ни учитель, ни книги, ни вложение сил – ничто не поможет ему в мире, кроме единственной управляющей силы – Творца.

Сколько раз человек падал и поднимался, какие состояния по нему прокатывались, и всё это только для того, чтобы он почувствовал полную, абсолютную зависимость от одного лишь Творца. 

Представляете, сколько надо человека бить с обеих сторон, трясти, отталкивать, притягивать, показывать ему существование огромного количества сил и всевозможных причин для его состояний, чтобы в итоге он убедился: ничего нет, кроме одной единственной Силы. Если она не поможет мне – никто не поможет. Лишь она придет мне на помощь, если я потребую этого.

И вот тут у человека возникает следующая потребность – в том, чтобы Творец обязательно помог ему. Это требование тоже формируется очень непросто, не за один момент, оно постепенно нарастает в человеке, становится ярко выраженным, яростным, настойчивым. Подобно ребенку, который стоит на своем и всё: только дай ему желаемое, и больше ты ни в чем его не убедишь. Вот до какого состояния мы должны дойти. И в таком состоянии Творец действительно помогает нам.

И только тому, кто действительно хочет приблизиться к Творцу, дают помощь свыше, не позволяя ему удовлетвориться малым и остаться на ступени маленького, неразумного ребенка, чтобы не было у него возможности сказать, что есть у него все.

Из 4-го урока конгресса в Берлине, 29.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда свыше берут на измор

Через полосу препятствий

Другой выход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.