Напои поле, ждущее дождя

группаВопрос: Сейчас, перед конгрессом в пустыне и начавшимся широким распространением в мире, какой должна быть наша правильная просьба к высшему, чтобы она была исполнена?

Ответ: На конгрессе в пустыне мы должны ощутить первую ступень нашего соединения, и внутри него раскрыть стремление отдавать Творцу, чтобы эта отдача Ему прояснила нам, что только внутри соединения мы сможем сильнее влиять на Него.

Для нас пока, это не связанные, отдельные вещи: необходимость соединиться с товарищами – и возможность через него достичь соединения с Творцом. Мы воспринимаем соединение товарищей, как какую-то книжную истину, словно поучение для примерных детей. Другое дело, соединиться с Творцом – на это каждый согласен.

Но мы не соединяем два этих условия вместе: что одно – это сосуд, а другое – свет, наполняющий его. Сосуд – это соединение между нами, а раскрывающийся в нем свет – это Творец. Будем надеяться, что там нам откроется, насколько эти условия неразрывны.

Это уже оставит в нас след, который позволит нам правильно продолжать. Ведь наша работа остается незаконченной. Мы прикладываем усилия, но они каждый раз ограничиваются лишь какой-то частью целого: половиной или четвертью. А приложить усилие на полную меру хотя бы относительно одного грамма – это больше, чем на какую-то часть в килограммах и тоннах.

Ведь если нет полных десяти сфирот, ты трудишься, кричишь – но в неправильном месте! Как сказано о дожде, который проливается – но в безлюдной пустыне, и пропадает даром. Что с того, что проливается сильный ливень, если он весь уходит в песок? А если бы хоть 10% от этого дождя пролилось здесь, на твоем поле – он бы дал тебе пропитание и жизнь!

И то же самое происходит с нами. Мы кричим к Творцу, но не через соединение между собой – и потому все эти крики не слышны. Мы бы уже давно были в мире Бесконечности при таких криках и желаниях – вся проблема только закричать правильно. Нужно очень тонко настроить себя – и тогда крик будет услышан.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 09.02.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.