Просьба о спасении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы уже не воодушевляемся как раньше от внешних действий. А внутри у нас не получается воздействовать друг на друга…

Ответ: У вас и не получится. Ведь для этого вам надо объединиться и потребовать, чтобы Творец присутствовал среди вас, обучая, укрепляя и осуществляя ваши желания. Или вы хотите достичь чего-то самостоятельно? Всё достигается только силой молитвы.

Вопрос: В том-то и дело, что у нас не получается объединиться и обратиться с просьбой к Творцу. В этом мы раз за разом терпим неудачи – и тогда нас подстегивают сзади… Как ускорить путь? Как обязать себя и товарищей?

Ответ: Речь идет о внутренней работе. О ней все-таки надо говорить немного, но вся она – внутри. Сказано: "И застенали сыновья Исраэля от работы". Без этого невозможно. Вы должны отчаяться в собственных силах и лишь тогда, объединившись, возопить о помощи.

Бааль Сулам пишет об этом в письме 57: "Не удостоившийся любви Творца – всё, что он сделал вчера в своей работе по очищению души, как будто сгорело дотла назавтра. Каждый день и каждую секунду ему нужно начинать заново, как будто он никогда ничего не делал.

Сказано: "застенали сыновья Исраэля от работы" – ибо увидели воочию, что никогда не произрастет что-либо из их самостоятельной работы. А потому их стон и молитва были полными, как полагается, и тогда "вознесся их вопль". Ибо Творец слышит молитву, но только совершенной молитвы Он ждет".

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 23.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро должно раскрыться

Безотказная просьба

Отчаяться, но не отступиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.