Бегущий впереди всей Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если после разбиения мира Некудим у нижних не остается никакой возможности для выяснения и исправления, что же включается в ту просьбу, которую они поднимают к высшему?

Ответ: Они просто кричат наверх: "Спаси! Выясни, что со мной!" Сами они этого не знают – это настоящее разбиение. Информационные данные, решимот, которые поднимаются наверх – это не чье-то собственное решение, а процесс создания парцуфим, миров. Был создан духовный объект, парцуф, потом разбился, и его экран поднимается обратно в тот источник, откуда пришел.

Здесь пока нет того, кто бы сам проявил свое желание, выяснил, обратился с просьбой. Пока просто работает система – разбивается и восстанавливается. Высший свет действует, и к нему тянутся все частицы желания.

По таким законам действует Вселенная, часть которых нам еще не известна. Все происходит согласно законам природы: взрывы, а потом сортировка  одного в одну сторону, другого – в другую, под влиянием гравитационных сил, давления, газов. Такой жизнью живет Вселенная.

Но если человек обращается с молитвой, она должна быть выверенная - он должен точно знать, о чем просит. Человек – это тот, кто поднимает молитву не потому, что система заставляет его. Он опережает систему и требует, просит по своей воле.

Он получает от системы желания, благодаря которым может попросить еще раньше, чем это естественным путем реализуется в системе.

Мы и сейчас находимся в такой ситуации. Какие-то состояния обязаны произойти. И если они реализуются за счет природных сил, то это выльется в 3-ю и 4-ю мировые войны, с огромными проблемами и страданиями. И тогда те немногие люди, которые останутся в живых на земле, поднимут молитву и попросят исправления – согласно порядку осуществления программы природы. 

Но мы уже сейчас можем раскрыть в природе такие силы, которые пробудят нас поднять молитву не под давлением страданий, а по своей инициативе. Ведь мы раскроем в себе желание к тому будущему состоянию, и сможем продвигаться к нему с помощью добрых сил, света, возвращающего к источнику – вместо того, чтобы нас возвращали к нему силы зла, страдания.

Либо тебя очищает свет, либо страдания, которые тоже имеют силу "подсластить" твое эгоистическое желание и вынудить его захотеть отдачи. Но это дается ценой больших страданий.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все просьбы приходят снизу, а все наполнение – сверху

На пороге раскрытия

Не кризис, а раскрытие разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.