Все просьбы приходят снизу, а все наполнение – сверху

каббалист Михаэль ЛайтманНаша задача – поднять наверх все искры, оставшиеся от разбиения. Они сейчас кажутся нам чужими и не относящимися к нам, но нужно выбрать их, соединить все вместе и поднять в Малхут мира Ацилут – собрание всех душ, всех искр.

Мы все присоединяем к себе, ведь "каждый человек – это маленький мир". Благодаря такому соединению с товарищами, с миром, со всеми происходящими случаями и событиями, мы все связываем воедино и поднимаем к единой отдаче ради Творца, как и было до прегрешения Адама Ришон, первого человека. И тогда образуется один большой МАН, молитва – финальное действие "зивуг рав палим у-микабциэль" (всеобщее слияние), приводящее к окончательному исправлению.

Надо только собрать все свои действия, мысли, выяснения – ради обращения с молитвой. Внутри нас происходит весь этот процесс, но мы сейчас не ощущаем его и не понимаем. До тех пор, пока не войдем в духовный мир, и тогда начнем поднимать МАН осознанно и с пониманием, ощущая эти духовные действия и рассчитывая.

Ведь там человек уже использует экран и занимается практической каббалой, активно работая с желанием насладиться, экранами и искрами. Он точно знает, что выясняет и на какую ступень собирается подняться, какие виды света действуют на него, какие виды желаний он задействует. Для него "Учение Десяти Сфирот" становится настоящей инструкцией.

И нам может показаться, что по сравнению с этим состоянием, наше сегодняшнее состояние совсем неважное. Но это совсем не так! На самом деле, эти подготовительные состояния, которые проходят неосознанно – самые важные. Словно ребенок, который быстрее всего растет в самом маленьком возрасте.

Пока он младенец, в нем каждый день происходят какие-то изменения. Потом он начинает изменяться месяц за месяцем, потом год от года – пока совсем не перестает расти.

Так и мы, пока работаем неосознанно, проходим самые большие этапы изменений, но только не можем их различить. Поэтому нужно, несмотря ни на что, придавать своему состоянию огромную важность, понимая, насколько полезна каждая наша мысль, действие, слово, направленное к цели – особенно то, что делается ради учебы, соединения и распространения. И в итоге, мы придем к осознанной молитве. 

Молитва, просьба, желание – это наше единственное действие. Все остальное делает свет. И если мы хотим достичь отдачи, чтобы "гость" отдавал "Хозяину" – от нас требуется это лишь захотеть! Неважно, насколько мы способны и неспособны – главное, чтобы наши действия были правильно направлены.

Поэтому сказано, что у человека нет другой работы, кроме молитвы. Все силы и наполнения приходят сверху. А все требования, просьбы приходят снизу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 24.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искатели золотых искр

Молитва, скрыто растущая в сердце

Мы с Ним вдвоем работаем надо мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.