Стремиться к вершине миров

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Итро", п.537: …Есть два имени АВАЯ, предшествующие 13-ти мерам милосердия. … И свойство этих двух имен, что пустые келим, оставшиеся в рош Арих Анпина после выхода светов де-ГАР де-ГАР, не могли оставаться в рош Арих Анпина из-за своего авиюта, и вышли из рош Арих Анпина и повисли снаружи на коже рош Арих Анпина. И они-то и называются волосами (сеарот) де-Арих Анпин.

Разумеется, мы не понимаем текст, который сейчас читаем, ведь речь идет о Рош мира Ацилут – самом высоком месте, о котором только можно говорить, поскольку там заключен весь Замысел творения, Цель творения, весь аппарат высшего управления, приводящий нас в действие и управляющий нами во всем.

Я спрашивал об этом Рабаша: "Какое мне дело до столь высоких ступеней?! Ведь в нашем мире я хочу знать людей или организации, от которых завишу: почта, городской муниципалитет, ближайшая поликлиника. Какое мне дело до правительства? – Пусть делают что хотят.  Меня волнует происходящее возле меня".

Но Рабаш сказал: "Нет. Верно, что с точки зрения действий тебе нужно изучать более близкие к тебе ступени. Но если ты хочешь привлечь Окружающий свет, который придет и исправит тебя, ты должен изо всех сил стараться подняться именно к наивысшей вершине".

Корни всех наших действий, всех приходящих к нам светов берут начало из Рош мира Ацилут. Свет, нисходящий оттуда, называется "Зоар" – "Высшее свечение". Поэтому Книга так и называется – "Зоар", и потому мы специально читаем о том высоком месте, откуда исходит это высшее свечение.

Это  очень далеко, непонятно, к тому же Зоар повествует о нем в таких формах, что может ввести нас в заблуждение. Но это неважно. Нам нужно лишь оставаться в намерении, что сейчас мы связаны с источником света, и ждать помощи свыше.

Из урока по  Книге Зоар, 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключевой вопрос – готовность к переменам

Стремимся к будщим состояниям

Зоар – свет Конца Исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.