Об истинном смысле молитвы и заповедей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Вы обучаете тому, что  613 заповедей - это  в сущности 613 желаний?

Ответ: Потому что создано желание, которое разделилось на 613 частей и надо исправить цель его применения, с "ради себя", на "ради других", как сказано: Я создал зло (эгоизм) и создал Тору для его исправления, потому что свет ее возвращает к Источнику, Добру".

 

"613 + 7 желаний", урок по статье "Дарование Торы"

Душа - это 613 желаний

 

Вопрос: При том, что часть заповедей вы опускаете, а другую - не отменяете: Вы и ваши ученики носите кипы, у некоторой части из вас есть бороды (ношение кипы - это относительно позднее предписание - около 1700 года).

Ответ: Внешность вообще не имеет никакого отношения к заповедям и к исправлению желания, с эгоистического на "возлюби ближнего, как себя" (общая заповедь всей Торы).

 

Практические действия и Каббала

 

Вопрос: Почему Вы не рассматриваете точку в сердце, с той же точки зрения, что хасидут, который определяет, что это - пробуждение разумной души, находящейся в правой части сердца?

Ответ: Потому что точка в сердце - это устремление к Творцу, относящееся к свойству отдачи - "правой части желаний", а "сердцем" - называются все желания человека. Но в самом-то сердце никаких желаний нет. А если сердце пересадят от какого-нибудь грешника? - это запрещено по Торе?

Хасидут (истинный) - от слова хесед - добро, которое развивается только в том, кто изучает Каббалу, потому что только так можно вызывать на себя свет исправления.

В наше время хасидут остался только внешний, в обрядах и буквальном понимании слов, как например: "в правой части сердца находится добро". А Каббала объясняет истинный смысл этих слов.

 

Вопрос: Почему Вы не видите группу учеников, как миньян молящихся?

Ответ:  Молитва в своей сути - во время учебы, когда ученик просит Творца об исправлении и достижении ступеней, о которых учит. А затем - устремление к своему изменению в течение всего дня, как сказано: "Да молится весь день".

 

Урок по статье "Три условия молитвы'

Что такое МАН, из урока по ТЭС

 

Вопрос: Также часть молящихся достигает "ли шма", хотя вышли из "ло лишма". В точности, как ваши ученики!  По моему личному убеждению "все ручьи стекаются в море", но, видимо, Вы так не думаете?

Ответ: Не думаю, а знаю, что НИКТО не достигает "лишма", если углубленно и правильно не изучает Каббалу. А чтобы понять мои ответы, ее тоже надо изучать...

 

Вопрос: Если Творец или высший свет постоянен и не изменяется, как возможно, что он сократил себя? Как может тогда быть, что Творец сотворил что-либо?

Ответ: Постоянен - имеется в виду, что не меняет свои намерения и действия - всегда "Добр, творящий Добро", хотя нам кажутся его действия противоречивыми.

 

Беседа о Творце 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

613 заповедей - ваши 613 желаний!

Зачем каббалисту кипа?

Пылающий терновник в Коцке

Молиться - значит раскрывать Творца

И другие в разделах: Заповеди, Молитва, намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.