Зачем каббалисту кипа?

profil_dosa_100_wp.gifВопрос: Вы утверждаете, что никто не должен видеть каких-либо внешних изменений в обыденной жизни, что ты во внутренней работе; также Вы обращаетесь исключительно к светскому контингенту. Так почему же в организации  Бней Барух принято носить кипу, а ведь это кардинальная внешняя перемена для светского человека?

Ответ: Пока мы еще не пришли к полному пониманию в обществе, что такое Каббала и что такое религия, мы обязаны быть принятыми всем обществом. А общество, даже нерелигиозное, считает, что каббалист должен выглядеть верующим, быть в кипе. Кроме того, это традиция, культура народа, его обычаи - и поэтому мы их соблюдаем. Конечно же совершенно неважно, что одеть на мое животное тело, но на еще неисправленного человека это внешнее - тоже оказывает влияние...

Практические действия и Каббала

icon for podpress  Какую религию исповедует каббалист?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

Заповеди

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    02.07.2008 в 03:54

    Вопрос: Вы говорите, что каббала не связана с религией. Тогда почему на вашем конгрессе было столько людей в кипах? Почему в Бней Барухе столько людей в кипах? Где мне найти истину, очищенную от религиозной лжи? Я требую светской справедливости и света, человеческой любви и единения. Религия – это ложь!

    Ответ:Прежде всего, для меня религия – это не то же, что для него. Для меня религия – это культура Израиля, с которой мы живем уже две тысячи лет. И я не хочу отдаляться от нее. Почему? Потому что я вижу в кипе символ еврея, еврейской культуры, которая очень мне дорога. Мне дороги еврейские символы, я не испытываю к ним ненависти. Если часть религиозного общества использует их для получения различных благ этого мира, то это нечто иное. Из-за того, что они используют это средство, оно не перестает принадлежать, как мне, так же и вам.
    Я не думаю, что мы можем так легко от них отказаться. Эти средства дороги нам, они заложены глубоко в нашей культуре, мы живем с ними в течение долгого времени. Поэтому в Бней Барух мы также придерживаемся их. Мы выступаем за эту культуру и воспитание (не «религиозную» в вашем понимании и ненависти, а еврейскую) со всем, что связано с теплом, любовью, традициями. Мы хотим, чтобы это осталось с нами.
    А то, что в течение последних ста лет некоторые люди начали использовать религиозные методики во вред, не должно вести нас к ненависти к нашему корню. Это культурный корень еврейского народа, который делает нас единым народом. Поэтому нам следует это уважать.
    А почему я должен ненавидеть кипу? Если несколько мошенников тоже носят кипу, то я должен ее ненавидеть? Если несколько человек накладывают тфилин, а затем совершают гадкие поступки, я должен ненавидеть (не дай Бог) тфилин?! Вы же не говорите так про своего деда, а он, наверняка был религиозным. То есть, нельзя судить по последним 50 годам всю нашу историю и культуру.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-02-07_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.